
فائل تصویر آئی اے این ایس
امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ بارہا گرین لینڈ پر قبضے کی بات کر چکے ہیں۔ انہوں نے اپنے ناٹو اتحادیوں سے یہ بھی کہا ہے کہ انہیں امریکہ کو محفوظ رکھنے کے لیے گرین لینڈ کی ضرورت ہے اور وہ اسے کسی بھی قیمت پر لے کر رہیں گے۔
Published: undefined
کل یعنی 19 جنوری کو ٹرمپ سے پوچھا گیا کہ کیا امریکہ گرین لینڈ پر قبضہ کرنے کے لیے فوج بھیجے گا تو ٹرمپ کا جواب تھا، "یوروپ کو روس اور یوکرین کے ساتھ جاری جنگ پر توجہ مرکوز کرنی چاہیے، کیونکہ واضح طور پر، آپ ان کے نتائج دیکھ سکتے ہیں۔ یوروپ کو اس پر توجہ مرکوز کرنی چاہیے، گرین لینڈ پر نہیں۔"
Published: undefined
گزشتہ دنوں ٹرمپ نے ڈنمارک کا حصہ سمجھے جانے والے گرین لینڈ کے خلاف بیان بازی تیز کر دی ۔ ٹرمپ نے کہا ہے کہ امریکہ اسے کسی بھی طرح سے اپنے میں ملا لے گا۔ اس نے ڈنمارک، ناروے، سویڈن، فرانس، جرمنی، برطانیہ، نیدرلینڈز اور فن لینڈ سے درآمدات پر یکم فروری سے 10 فیصد ٹیرف عائد کرنے کی دھمکی بھی دی ہے جب تک کہ امریکہ آرکٹک جزائر کی خریداری کی اجازت حاصل نہیں کرتا۔
Published: undefined
ٹرمپ کئی بار عوامی طور پر کہہ چکے ہیں کہ انہیں امن کا نوبل انعام دیا جانا چاہیے۔ تاہم ایوارڈ دینے والی کمیٹی نے یہ انعام وینزویلا کی اپوزیشن لیڈر ماریا کورینا ماچاڈو کو دیا جس کے بعد ٹرمپ نے مایوسی کا اظہار کیا۔ تاہم ماچاڈو نے اپنا ایوارڈ ٹرمپ کو پیش کیا۔ امریکی صدر نے ناروے کے وزیراعظم کو خط لکھا ہے جس میں کہا گیا ہے کہ وہ امن کے بارے میں مزید نہیں سوچتے کیونکہ انہیں امن کا نوبل انعام نہیں ملا۔
Published: undefined
ڈونالڈ ٹرمپ کے گرین لینڈ پر اصرار نے ناٹو اتحاد کو خطرے میں ڈال دیا ہے۔ ناٹو پہلے ہی یوکرین کی جنگ کی وجہ سے دباؤ کا شکار ہے، کیونکہ ٹرمپ بارہا یورپی ممالک کے ناکافی دفاعی اخراجات پر سوال اٹھا چکے ہیں۔ ان کے بیانات نے گرین لینڈ میں بھی احتجاج کو جنم دیا ہے، کیونکہ لوگ خودمختاری کے قیام کی امریکی کوشش کو مسترد کرتے ہیں۔ امریکہ ناٹو کا ایک بڑا کھلاڑی ہے، جو سب سے زیادہ فنڈ اور جدید ہتھیار فراہم کرتا ہے، جس میں لڑاکا طیارے اور ریڈار بھی شامل ہیں۔ گرین لینڈ کا تنازع امریکہ اور یوروپ کے درمیان تقسیم کو مزید گہرا کر رہا ہے۔
Published: undefined
Follow us: Facebook, Twitter, Google News
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔
Published: undefined