روس۔یوکرین امن منصوبہ صرف یوکرین اور یورپ کی شمولیت سے ممکن: میکرون
یوکرینی صدر زیلنسکی نے کہا کہ یوکرین جنگ کا خاتمہ "باعزت طریقے" سے چاہتا ہے اور اس کے لیے "مضبوط" سکیورٹی گارنٹیز ضروری ہیں۔

فرانس کے صدر ایمانوئل میکرون نے کہا ہے کہ روس یوکرین تنازع سے متعلق کسی بھی ممکنہ "امن منصوبے" کو اُس وقت تک حتمی شکل نہیں دی جاسکتی جب تک یوکرین اور یورپ دونوں مذاکرات میں براہِ راست شریک نہ ہوں۔ ایلیزی پیلس میں یوکرین کے صدر وولودیمیر زیلنسکی کے ساتھ مشترکہ پریس کانفرنس سے خطاب کرتے ہوئے میکرون نے یہ مؤقف پیش کیا۔
میکرون کے مطابق ،منجمد روسی اثاثوں کا معاملہ،یوکرین کے لیے سکیورٹی گارنٹیزاور یورپی یونین میں یوکرین کی ممکنہ شمولیت ۔یہ تمام امور ایسے ہیں جن پر فیصلے صرف یورپی ممالک کی موجودگی میں ہی طے کیے جا سکتے ہیں۔ انہوں نے واضح کیا کہ "فی الوقت کوئی مکمل یا حتمی امن منصوبہ موجود نہیں۔"
صدر زیلنسکی نے کہا کہ یوکرین جنگ کا خاتمہ "باعزت طریقے" سے چاہتا ہے اور اس کے لیے "مضبوط" سکیورٹی گارنٹیز ضروری ہیں۔انہوں نے اعتراف کیا کہ مستقبل کے مذاکرات میں علاقائی معاملات سب سے زیادہ مشکل ہوں گے۔ ایلیزی پیلس کے مطابق، دونوں رہنماؤں نے پیر کے روز یورپی لیڈروں، امریکی نمائندوں اور یوکرینی مذاکرات کاروں کے ساتھ بھی اہم مشاورتی اجلاس کیے۔
لٹویا کے صدر ایڈگرز رِنکیوِکس نے بھی کہا کہ یوکرین سے متعلق کسی ممکنہ امن معاہدے کے لیے یورپ کا مذاکرات کی میز پر ہونا لازم ہے۔انہوں نے بتایا کہ لٹویا، بالٹک ریاستوں، یورپی یونین اور زیادہ تر نیٹو ممالک کے درمیان تین اصولوں پر مکمل اتفاق ہے۔