’کسانوں کی زمین کا سرکل ریٹ 10 کروڑ روپے فی ایکڑ کیا جائے‘، کانگریس کا دہلی حکومت سے مطالبہ
ڈاکٹر نریش کمار کی قیادت میں کسانوں کے نمائندہ وفد نے ڈویژنل کمشنر (ریونیو) نیرج سیموال کو عرضداشت پیش کر کسانوں کی زمین کا سرکل ریٹ 10 کروڑ روپے فی ایکڑ کرنے کا مطالبہ کیا۔

نئی دہلی: دہلی کانگریس کے سینئر ترجمان ڈاکٹر نریش کمار کی قیادت میں آج دہلی کے کسانوں کے ایک وفد نے دہلی حکومت کے ڈویژنل کمشنر (ریونیو) نیرج سیموال سے ملاقات کر انہیں ایک عرضداشت پیش کی۔ اس عرضداشت میں مطالبہ کیا گیا ہے کہ دہلی میں کسانوں کی زمین کا سرکل ریٹ 10 کروڑ روپے فی ایکڑ کیا جائے۔
اس موقع پر ڈاکٹر نریش کمار نے کہا کہ ریکھا گپتا کی سربراہی والی دہلی حکومت جان بوجھ کر کسانوں کو پریشان کر رہی ہے۔ انہوں نے بتایا کہ 4 ماہ قبل وزیر اعلیٰ ریکھا گپتا نے بیان دیا تھا کہ حکومت سرکل ریٹ میں اضافہ کرے گی، اور اس سلسلے میں ڈویژنل کمشنر کی صدارت میں ایک کمیٹی تشکیل دی گئی تھی۔ انہوں نے سوال اٹھایا کہ جب وزیر اعلیٰ نے سرکل ریٹ بڑھانے کا اعلان کر دیا تھا، تو عوام سے تجاویز لینے میں 4 ماہ کی تاخیر کیوں کی گئی؟ یہ کام اسی وقت کیا جا سکتا تھا۔
ڈاکٹر نریش کمار نے یاد دلایا کہ آخری بار 2008 میں سابق وزیر اعلیٰ شیلا دیکشت کی حکومت نے زرعی زمین کا سرکل ریٹ 53 لاکھ روپے فی ایکڑ تک بڑھایا تھا۔ اس کے بعد سے اب تک کوئی ترمیم نہیں کی گئی ہے۔ انہوں نے کہا کہ ریکھا گپتا حکومت کے طرزِ عمل سے لگتا ہے کہ یا تو انہیں انتظامیہ چلانا نہیں آتا یا وہ کسانوں کے مفاد میں کام نہیں کرنا چاہتیں، جس کا خمیازہ دہلی کے کسان بھگت رہے ہیں۔
آخر میں ڈاکٹر نریش کمار نے دہلی حکومت سے فوری کارروائی کا مطالبہ کرتے ہوئے کہا کہ کسانوں کی زمین کا سرکل ریٹ جلد از جلد بڑھایا جائے تاکہ انہیں مناسب فائدہ حاصل ہو سکے۔ انہوں نے خبردار کیا کہ اگر ایسا نہ ہوا تو دہلی کانگریس کسانوں کی آواز سڑکوں پر اٹھائے گی۔