یوروپ کو روس یوکرین جنگ پر توجہ دینی چاہئے نہ کی گرین لینڈ پر: ڈونالڈ ٹرمپ

گرین لینڈ پر ٹرمپ کے اصرار نے ناٹو کو خطرے میں ڈال دیا ہے۔ ناٹو پہلے ہی یوکرین کی جنگ کی وجہ سے دباؤ کا شکار ہے، کیونکہ ٹرمپ بار بار مناسب دفاعی اخراجات پر سوال اٹھا چکے ہیں۔

<div class="paragraphs"><p>فائل تصویر آئی اے این ایس</p></div>
i
user

قومی آواز بیورو

امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ بارہا گرین لینڈ پر قبضے کی بات کر چکے ہیں۔ انہوں نے اپنے ناٹو اتحادیوں سے یہ بھی کہا ہے کہ انہیں امریکہ کو محفوظ رکھنے کے لیے گرین لینڈ کی ضرورت ہے اور وہ اسے کسی بھی قیمت پر لے کر رہیں گے۔

کل یعنی 19 جنوری کو ٹرمپ سے پوچھا گیا کہ کیا امریکہ گرین لینڈ پر قبضہ کرنے کے لیے فوج بھیجے گا تو ٹرمپ کا جواب تھا، "یوروپ کو روس اور یوکرین کے ساتھ جاری جنگ پر توجہ مرکوز کرنی چاہیے، کیونکہ واضح طور پر، آپ ان کے نتائج دیکھ سکتے ہیں۔ یوروپ کو اس پر توجہ مرکوز کرنی چاہیے، گرین لینڈ پر نہیں۔"


گزشتہ دنوں ٹرمپ نے ڈنمارک کا حصہ سمجھے جانے والے گرین لینڈ کے خلاف بیان بازی تیز کر دی ۔ ٹرمپ نے کہا ہے کہ امریکہ اسے کسی بھی طرح سے اپنے میں ملا لے گا۔ اس نے ڈنمارک، ناروے، سویڈن، فرانس، جرمنی، برطانیہ، نیدرلینڈز اور فن لینڈ سے درآمدات پر یکم فروری سے 10 فیصد ٹیرف عائد کرنے کی دھمکی بھی دی ہے جب تک کہ امریکہ آرکٹک جزائر کی خریداری کی اجازت حاصل نہیں کرتا۔

ٹرمپ کئی بار عوامی طور پر کہہ چکے ہیں کہ انہیں امن کا نوبل انعام دیا جانا چاہیے۔ تاہم ایوارڈ دینے والی کمیٹی نے یہ انعام وینزویلا کی اپوزیشن لیڈر ماریا کورینا ماچاڈو کو دیا جس کے بعد ٹرمپ نے مایوسی کا اظہار کیا۔ تاہم ماچاڈو نے اپنا ایوارڈ ٹرمپ کو پیش کیا۔ امریکی صدر نے ناروے کے وزیراعظم کو خط لکھا ہے جس میں کہا گیا ہے کہ وہ امن کے بارے میں مزید نہیں سوچتے کیونکہ انہیں امن کا نوبل انعام نہیں ملا۔


ڈونالڈ ٹرمپ کے گرین لینڈ پر اصرار نے ناٹو اتحاد کو خطرے میں ڈال دیا ہے۔ ناٹو پہلے ہی یوکرین کی جنگ کی وجہ سے دباؤ کا شکار ہے، کیونکہ ٹرمپ بارہا یورپی ممالک کے ناکافی دفاعی اخراجات پر سوال اٹھا چکے ہیں۔ ان کے بیانات نے گرین لینڈ میں بھی احتجاج کو جنم دیا ہے، کیونکہ لوگ خودمختاری کے قیام کی امریکی کوشش کو مسترد کرتے ہیں۔ امریکہ ناٹو کا ایک بڑا کھلاڑی ہے، جو سب سے زیادہ فنڈ اور جدید ہتھیار فراہم کرتا ہے، جس میں لڑاکا طیارے اور ریڈار بھی شامل ہیں۔ گرین لینڈ کا تنازع امریکہ اور یوروپ کے درمیان تقسیم کو مزید گہرا کر رہا ہے۔

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔