دنیا بھر کے رہنماؤں نے ڈاکٹر منموہن سنگھ کو پیش کیا خراجِ عقیدت

ڈاکٹر منموہن سنگھ کی وفات پر عالمی رہنماؤں نے ان کی اقتصادی ترقی اور سفارتی خدمات کو سراہا، ان کے کردار کو یاد کیا اور تعزیت کا اظہار کیا

<div class="paragraphs"><p>سابق وزیر اعظم منموہن سنگھ کی فائل تصویر / Getty Images</p></div>
i
user

قومی آواز بیورو

سابق وزیرِ اعظم ڈاکٹر منموہن سنگھ کو دنیا بھر کے رہنماؤں نے ان کے انتقال پر خراجِ عقیدت پیش کیا ہے۔ ان کی قیادت اور عالمی سطح پر ہندوستان کے لئے کئے گئے اقتصادی اور سفارتی اقدامات کو سراہا گیا ہے۔

افغانستان کے سابق صدر حامد کرزئی نے ڈاکٹر منموہن سنگھ کو افغانستان کے عوام کا وفادار دوست اور معاون قرار دیا اور ان کے انتقال پر گہرے دکھ کا اظہار کیا۔ کرزئی نے اپنے پیغام میں کہا، ’’ڈاکٹر منموہن سنگھ افغانستان کے لئے ایک حقیقی دوست تھے اور ان کا فقدان گہرا دکھ دے رہا ہے۔‘‘

ملاوی کے سابق صدر محمد نشید نے بھی اپنے پیغام میں ڈاکٹر منموہن سنگھ کے ساتھ اپنے قریبی تعلقات کا ذکر کرتے ہوئے انہیں مالدیپ کا ایک اچھا دوست اور دلسوز والد قرار دیا۔

روس کے سفیر ڈینس الیپوف نے ہندوستان اور روس کے تعلقات میں ڈاکٹر منموہن سنگھ کے کردار کو اہم قرار دیتے ہوئے کہا کہ ان کے قیادت میں ہندوستان اور روس کے درمیان تعلقات مزید مستحکم ہوئے تھے۔


ڈاکٹر منموہن سنگھ 2004 سے 2014 تک ہندوستان کے وزیرِ اعظم رہے، اور ان کی قیادت میں ہندوستان نے 1991 کے اقتصادی اصلاحات کے بعد اپنی معیشت کو عالمی سطح پر مستحکم کیا۔ ان کا دورِ حکمرانی ہندوستان کے اقتصادی منظرنامے کو تبدیل کرنے کے لئے یاد رکھا جائے گا۔

ڈاکٹر منموہن سنگھ کی نرم مزاجی، دانشمندی اور عوامی خدمت کے لئے ان کا احترام کیا گیا، اور ان کی خدمات ایک عالمی معیار کے رہنما کی حیثیت سے ہمیشہ یاد رکھی جائیں گی۔

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔