افطار میں ذائقے کا لطف: قیمے کی خاص ڈش جو سب کو پسند آئے
رمضان میں افطار کے لیے قیمہ سے تیار کردہ ایک خاص ڈش، جو ذائقہ دار اور غذائیت سے بھرپور ہے۔ یہ نہ صرف آسانی سے بننے والی ترکیب ہے بلکہ افطار میں سبھی کو پسند بھی آئے گی

تصویر اے آئی
رمضان المبارک میں افطار کے لمحات نہایت خاص ہوتے ہیں، جہاں روزہ کھولنے کے لیے مختلف قسم کے لذیذ پکوان تیار کیے جاتے ہیں۔ ان میں قیمہ سے بنی ڈشز نہایت مقبول ہیں کیونکہ یہ نہ صرف ذائقے دار ہوتی ہیں بلکہ جسم کو درکار غذائیت بھی فراہم کرتی ہیں۔ آج ہم آپ کے لیے ایک ایسی خاص قیمہ ڈش کی ترکیب پیش کر رہے ہیں جو آسان بھی ہے اور افطار میں سبھی کو پسند آئے گی۔
قیمہ اسٹفڈ رولز – ایک منفرد افطاری ڈش
یہ ڈش افطار کے دسترخوان کو مزید خاص بنانے کے لیے بہترین انتخاب ہے۔ قیمہ اسٹفڈ رولز خستہ، ذائقہ دار اور بھرپور غذائیت سے لبریز ہوتے ہیں۔
اجزاء:
- قیمہ: 500 گرام (چکن یا بیف)
- پیاز: 1 عدد (باریک کٹی ہوئی)
- لہسن ادرک پیسٹ: 1 کھانے کا چمچ
- ہری مرچ: 2 عدد (باریک کٹی ہوئی)
- گرم مصالحہ: 1 چائے کا چمچ
- لال مرچ پاؤڈر: 1 چائے کا چمچ
- ہلدی: 1/2 چائے کا چمچ
- نمک: حسبِ ذائقہ
- دھنیا پاؤڈر: 1 چائے کا چمچ
- زیرہ پاؤڈر: 1 چائے کا چمچ
- تازہ دھنیا: 2 کھانے کے چمچ (باریک کٹا ہوا)
- لیمن جوس: 1 کھانے کا چمچ
- میدہ: 1 کپ
- انڈہ: 1 عدد
- پانی: حسبِ ضرورت
- تیل: تلنے کے لیے
ترکیب:
1. ایک پین میں دو کھانے کے چمچ تیل گرم کریں اور اس میں پیاز کو سنہری ہونے تک بھونیں۔
2. اب اس میں لہسن ادرک پیسٹ ڈال کر ایک منٹ کے لیے بھونیں، پھر قیمہ شامل کریں اور درمیانی آنچ پر پکائیں یہاں تک کہ قیمہ اچھی طرح گل جائے۔
3. اس میں ہری مرچ، لال مرچ پاؤڈر، ہلدی، نمک، دھنیا پاؤڈر، زیرہ پاؤڈر اور گرم مصالحہ ڈال کر اچھی طرح مکس کریں۔
4. آخر میں لیمن جوس اور تازہ دھنیا ڈال کر اچھی طرح مکس کریں اور چولہا بند کر دیں۔
5. اب میدہ، نمک اور پانی ملا کر نرم آٹا گوندھ لیں اور اس کے چھوٹے پیڑے بنا کر بیل لیں۔
6. ہر پیڑے میں تھوڑا سا تیار شدہ قیمہ رکھ کر رول کی شکل دیں اور کنارے بند کر دیں۔
7. ایک انڈے کو پھینٹ لیں اور ہر رول کو انڈے میں ڈِپ کریں، پھر گرم تیل میں گولڈن براؤن ہونے تک تل لیں۔
8. گرم گرم رولز کو چٹنی یا کیچپ کے ساتھ پیش کریں۔
رمضان میں افطار کے لمحات خوشیوں اور لذتوں سے بھرپور ہونے چاہئیں۔ یہ قیمہ اسٹفڈ رولز نہ صرف ذائقے میں لاجواب ہیں بلکہ آسانی سے بن بھی جاتے ہیں۔ آپ انہیں پہلے سے تیار کر کے فریج میں رکھ سکتے ہیں اور افطار سے کچھ دیر پہلے تل کر گرم گرم سرو کر سکتے ہیں۔
Follow us: Facebook, Twitter, Google News
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔