دہلی-این سی آر میں آج بھی شدید کہرے کا راج، پروازیں متاثر، فضائی آلودگی خطرناک سطح پر برقرار
دہلی-این سی آر میں شدید کہرے کے باعث سڑک اور فضائی آمد و رفت متاثر رہی۔ آئی ایم ڈی نے اورنج الرٹ جاری کیا ہے، جب کہ اے کیو آئی 400 سے اوپر برقرار ہے، جس سے صحت کے خدشات بڑھ گئے ہیں

نئی دہلی: قومی راجدھانی دہلی اور اس کے آس پاس کے علاقوں میں ہفتہ کی صبح بھی شدید کہرا چھایا رہا، جس کے باعث معمولاتِ زندگی بری طرح متاثر ہوئے۔ علی الصبح کئی علاقوں میں حدِ نگاہ نہایت کم ریکارڈ کی گئی، جس سے سڑکوں پر گاڑی چلانے والوں کو شدید مشکلات کا سامنا کرنا پڑا۔ ٹریفک کی رفتار سست رہی اور متعدد مقامات پر گاڑیاں احتیاطاً آہستہ چلتی دکھائی دیں۔
کہرے کا سب سے زیادہ اثر ہوائی آمد و رفت پر پڑا۔ اندرا گاندھی بین الاقوامی ہوائی اڈے پر پروازوں کی آمد و رفت مکمل طور پر بند نہیں کی گئی، تاہم کم حدِ نگاہ کے باعث تاخیر ناگزیر رہی۔ دہلی انٹرنیشنل ایئرپورٹ لمیٹڈ (ڈی آئی اے ایل) کے مطابق علی الصبح لو ویژبیلٹی پروسیجر (ایل وی پی) نافذ کیے گئے۔ ایئرپورٹ انتظامیہ نے مسافروں کو ممکنہ تاخیر سے آگاہ کرتے ہوئے سفر سے قبل اپنی متعلقہ ایئرلائن سے پرواز کی صورتحال جانچنے کا مشورہ دیا۔
محکمۂ موسمیات ہند (آئی ایم ڈی) نے ہفتہ کے لیے اورنج الرٹ جاری کیا ہے۔ محکمے کے مطابق دن بھر موسم کی صورتحال خراب رہنے اور شدید کہرے کے برقرار رہنے کا امکان ہے۔ ماہرین نے ڈرائیوروں کو غیر ضروری سفر سے گریز اور حفاظتی تدابیر اختیار کرنے کی ہدایت دی ہے۔
فضائی آلودگی کے محاذ پر بھی کوئی بہتری نظر نہیں آئی۔ مرکزی آلودگی کنٹرول بورڈ (سی پی سی بی) کے مطابق صبح 6 بجے دہلی کے کئی علاقوں میں ہوا کا معیار ’انتہائی خراب‘ سے ’خطرناک‘ زمرے میں ریکارڈ کیا گیا۔ آئی ٹی او میں اے کیو آئی 429 تک پہنچ گیا، جب کہ آنند وہار، وویک وہار، جہانگیر پوری، نہرو نگر اور وزیرپور جیسے علاقوں میں بھی اے کیو آئی 417 سے 425 کے درمیان رہا۔
بیشتر علاقوں میں اے کیو آئی 400 کے آس پاس یا اس سے اوپر رہا، جو تشویشناک صورتحال کی نشاندہی کرتا ہے۔ ماہرینِ صحت نے بچوں، بزرگوں اور سانس کے مریضوں کو خاص احتیاط برتنے، کھلی فضا میں سرگرمیوں سے گریز کرنے اور ضرورت کے وقت ماسک استعمال کرنے کا مشورہ دیا ہے۔
اس سے قبل جمعہ کے روز بھی کہرے کے باعث ہوائی خدمات بری طرح متاثر رہیں۔ حکام کے مطابق ایک ہی دن میں کم از کم 177 پروازیں منسوخ کی گئیں، جب کہ 500 سے زائد پروازیں تاخیر سے چلیں۔ فلائٹ ریڈار 24 کے اعداد و شمار کے مطابق دن بھر سینکڑوں پروازیں متاثر ہوئیں۔ شہری ہوا کے معیار اور موسم میں بہتری کے منتظر ہیں، تاہم فی الحال حالات میں فوری بہتری کے آثار نظر نہیں آ رہے۔
Follow us: Facebook, Twitter, Google News
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔