رمضان المبارک: وزیر اعظم نریندر مودی، راہل گاندھی اور ملکارجن کھڑگے کی مبارکباد، اتحاد اور ہم آہنگی پر زور

ملک میں آج سے رمضان المبارک کا آغاز ہو گیا۔ وزیر اعظم نریندر مودی، راہل گاندھی اور ملکارجن کھڑگے نے مبارکباد دیتے ہوئے اتحاد، امن، خدمت خلق اور باہمی ہم آہنگی کے پیغام پر زور دیا

<div class="paragraphs"><p>سوشل میڈیا</p></div>
i
user

قومی آواز بیورو

نئی دہلی: ملک میں آج سے رمضان المبارک کا باقاعدہ آغاز ہو گیا ہے اور پہلا روزہ رکھا جا رہا ہے۔ مختلف علاقوں میں چاند نظر آنے کی تصدیق کے بعد یہ اعلان کیا گیا۔ اگرچہ دہلی اور این سی آر میں بادلوں کی وجہ سے چاند کا دیدار نہیں ہو سکا، تاہم بہار کے پٹنہ اور اورنگ آباد سمیت جھارکھنڈ کے کئی حصوں میں چاند دیکھے جانے کی اطلاع ملی، جس کے بعد جمعرات کو پہلا روزہ رکھنے کا فیصلہ کیا گیا۔

دہلی کی تاریخی جامع مسجد کے شاہی امام سید شابان بخاری نے چاند نظر آنے کی تصدیق کے بعد اعلان کیا تھا کہ ملک میں آج سے رمضان المبارک کا آغاز ہو رہا ہے۔ چاندنی چوک کی فتح پوری مسجد کے شاہی امام مولانا مفتی مکرم احمد نے چاند نظر آنے کی تصدیق کرتے ہوئے رمضان کے آغاز کا اعلان کیا۔ اعلان کے بعد مساجد میں خصوصی انتظامات کیے گئے اور عبادت گزاروں کی بڑی تعداد نے نماز عشاء اور تراویح میں شرکت کی۔


رمضان کے آغاز کے موقع پر وزیر اعظم نریندر مودی نے گزشتہ روز ملک کے باشندگان کو مبارکباد پیش کی۔ انہوں نے سوشل میڈیا پلیٹ فارم ایکس پر اپنے پیغام میں کہا کہ رمضان کا مقدس مہینہ معاشرے میں اتحاد کے جذبے کو مزید مضبوط کرے اور ہر طرف امن اور خوشحالی قائم ہو۔ ان کی یہ مبارکباد رمضان کے پہلے روزے سے ایک دن قبل سامنے آئی۔

لوک سبھا میں قائد حزب اختلاف اور کانگریس کے رکن پارلیمنٹ راہل گاندھی نے بھی رمضان کے موقع پر نیک تمناؤں کا اظہار کیا۔ انہوں نے اپنے پیغام میں کہا کہ یہ بابرکت مہینہ سب کے لیے امن، خوشحالی اور اچھی صحت کا سبب بنے۔

کانگریس کے صدر اور سینئر رہنما ملکارجن کھڑگے نے بھی رمضان کی مبارکباد دیتے ہوئے کہا کہ یہ مہینہ دعا، غور و فکر، رحمت اور نجات کا وقت ہے۔ انہوں نے امید ظاہر کی کہ یہ مقدس ایام انسانیت کی خدمت کے جذبے کو مزید گہرا کریں گے اور معاشرے میں ہمدردی، امن اور ہم آہنگی کو فروغ دیں گے۔

رمضان اسلام کے پانچ بنیادی ارکان میں شامل ہے۔ اس مہینے میں مسلمان طلوع فجر سے غروب آفتاب تک روزہ رکھتے ہیں، نمازوں کا خصوصی اہتمام کرتے ہیں اور قرآن مجید کی تلاوت کرتے ہیں۔ اسے رحمت، مغفرت اور نجات کا مہینہ قرار دیا جاتا ہے۔


رمضان کے دوران سحری اور افطار کی روایت خاص اہمیت رکھتی ہے۔ اہل خیر مستحق افراد کی مدد کرتے ہیں، صدقہ و خیرات دیتے ہیں اور سماجی ہم آہنگی کو فروغ دینے کی کوشش کرتے ہیں۔ مساجد میں تراویح اور قرآن مکمل کرنے کی محافل بھی منعقد کی جاتی ہیں۔

رمضان کے آغاز کے ساتھ ہی ملک بھر میں روحانی فضا قائم ہو گئی ہے اور روزہ دار عبادت، صبر اور خدمت خلق کے جذبے کے ساتھ اس بابرکت مہینے کا استقبال کر رہے ہیں۔

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔