ووٹر لسٹ میں ہیر پھیر ہوئی تو افسران کے خلاف ایف آئی آر کرائیں گے: اکھلیش یادو

اکھلیش یادو نے ووٹر لسٹ کے ایس آئی آر عمل کو لے کر بی جے پی پر فرضی ووٹ بنوانے کا الزام لگایا۔ انہوں نے کہا کہ ہیر پھیر ثابت ہوئی تو افسران اور ملازمین کے خلاف ایف آئی آر کرائی جائے گی

<div class="paragraphs"><p>اکھلیش یادو / آئی اے این ایس</p></div>
i
user

قومی آواز بیورو

لکھنؤ: سماجوادی پارٹی کے قومی صدر اکھلیش یادو نے ووٹر لسٹ کی خصوصی گہری نظرثانی (ایس آئی آر) کے عمل کو لے کر بھارتیہ جنتا پارٹی پر سنگین الزامات عائد کیے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ بی جے پی جمہوری نظام کو کمزور کرنے کے مقصد سے فرضی ووٹ بنوانے کی سازش کر رہی ہے اور اگر ووٹر لسٹ میں کسی بھی طرح کی ہیر پھیر سامنے آئی تو اس کے ذمہ دار افسران اور ملازمین کے خلاف ایف آئی آر درج کرائی جائے گی۔

اکھلیش یادو نے منگل کو کہا کہ ووٹر لسٹ کے خصوصی گہری نظرثانی کے عمل کے ذریعے بی جے پی ایک بار پھر فرضی ووٹر تیار کرنے کی کوشش کر رہی ہے۔ ان کا الزام ہے کہ حکمراں جماعت جمہوری اقدار کو پامال کرنے پر آمادہ ہے اور انتخابی عمل کو متاثر کرنا چاہتی ہے۔ انہوں نے واضح کیا کہ اگر ووٹر لسٹ میں گڑبڑی ثابت ہوئی تو صرف فرضی ووٹ بنوانے والے ہی نہیں بلکہ اس عمل میں شامل سرکاری افسران اور ملازمین بھی قانونی کارروائی سے نہیں بچ سکیں گے۔

سماجوادی پارٹی کے ریاستی دفتر، لکھنؤ میں مختلف اضلاع سے آئے کارکنان اور رہنماؤں سے خطاب کرتے ہوئے اکھلیش یادو نے بتایا کہ ایف آئی آر کا ایک باقاعدہ مسودہ تیار کر لیا گیا ہے، جو پارٹی کے تمام بوتھ لیول ایجنٹس اور بوتھ انچارجز کو بھیجا جا رہا ہے تاکہ ضرورت پڑنے پر فوری قانونی کارروائی کی جا سکے۔


انہوں نے کارکنان سے اپیل کی کہ وہ ووٹر لسٹ کے ہر مرحلے پر نظر رکھیں اور کسی بھی بے ضابطگی کی فوری اطلاع دیں۔ اکھلیش یادو نے کہا کہ 2027 کے اسمبلی انتخابات میں سماجوادی پارٹی کی حکومت بنانے کے لیے کارکنان کو متحد ہو کر گھر گھر جا کر عوام سے رابطہ کرنا ہوگا اور پارٹی کی پالیسیوں اور پروگراموں کو عام لوگوں تک پہنچانا ہوگا۔ انہوں نے عوام سے بی جے پی کی مبینہ سازشوں کے خلاف چوکس رہنے کی بھی اپیل کی۔

سماجوادی پارٹی کے صدر نے بی جے پی پر الزام لگایا کہ وہ ریاست میں زمین مافیا کی طرح کام کر رہی ہے اور سرکاری و غریبوں کی زمینوں پر غیر قانونی قبضے ہو رہے ہیں۔ ان کا کہنا تھا کہ بدعنوانی اور لوٹ اپنے عروج پر ہے اور کوئی بھی محکمہ اس سے محفوظ نہیں۔

ووٹر لسٹ کے معاملے پر بات کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ ایس آئی آر کا عمل دراصل این آر سی جیسا ہے اور جو کام وزارتِ داخلہ کا تھا، وہ بی جے پی حکومت الیکشن کمیشن سے کرا رہی ہے۔ اکھلیش یادو کے مطابق ایس آئی آر کے بعد بھی ووٹر لسٹ میں خامیاں سامنے آ رہی ہیں اور وزیر اعلیٰ خود تسلیم کر چکے ہیں کہ تقریباً چار کروڑ ووٹ کٹ رہے ہیں۔