پی ڈی اے کو مضبوط کرکے ہم اس نوے فیصد کو طاقت دیں گے: اکھلیش
اکھلیش نے بی جے پی حکومت کوحملہ کرتے ہوئے کہا کہ اپنی ناکامی چھپانے کے لیے حکومت نے جان بوجھ کر وقف بورڈ بل لا کر پورے ملک میں اس طرح کا ماحول پیدا کیا ہے۔

فائل تصویر آئی اے این ایس
سماج وادی پارٹی کے قومی صدر اور اتر پردیش کے سابق وزیر اعلی اکھلیش یادو نے کہا کہ پی ڈی اے نے لوک سبھا میں زبردست طاقت دی ہے، اس لیے وہ نوے فیصد آبادی کو ساتھ لے کر چلنے کے لیے کام کریں گے۔ سماج وادی پارٹی کے قومی صدر اکھلیش یادو نے اپنے آبائی ضلع اٹاوہ کے مہیوا بلاک میں ڈاکٹر بھیم راؤ امبیڈکر کے مجسمے کی نقاب کشائی کرنے کے بعد کہا، "اگر کوئی ہمارے رام جی لال سمن جی یا ہمارے کارکنوں کی توہین کرے گا، تو ہم سماج وادی لوگ بھی ان کے ساتھ کھڑے نظر آئیں گے، ان کی عزت کے لیے لڑیں گے اور یہ سینا وینا سب نقلی ہیں ، یہ تمام بی جے پی کے لوگ ہیں"۔
انہوں نے کہا کہ رام جی لال سمن جی کے ساتھ کوئی توہین آمیز سلوک نہیں کرسکے گا اور اگر حکومت نے انہیں اب بھی کھلی چھوٹ دے رکھی ہے تو اس کی ذمہ دار حکومت ہے۔ اکھلیش نے بی جے پی حکومت کونشانہ لگاتے ہوئے انہوں نے کہا کہ اپنی ناکامی چھپانے کے لیے حکومت نے جان بوجھ کر وقف بورڈ بل لا کر پورے ملک میں اس طرح کا ماحول پیدا کیا ہے۔ جب سے بی جے پی کی حکومت آئی ہے دہشت گردانہ حملوں میں اضافہ ہوا ہے اور بڑے پیمانے پر فوج کے جوان شہید ہوئے ہیں۔
انہوں نے ایک بار پھر کورونا ویکسین پر حکومت کو نشانہ بناتے ہوئے سوال کیا کہ جو لوگ ہمیں کہتے تھے ویکسین لگواؤ وہ بتائیں کیازیادہ ہارٹ اٹیک ہورہے ہیں یا نہیں؟ سنا ہے کہ کینسر بھی تیزی سے بڑھ رہا ہے۔ انہوں نے کہا کہ بابا صاحب بھیم راؤ امبیڈکر کا دیا ہوا آئین ہمیں عزت کے ساتھ جینے کا راستہ دکھاتا ہے۔ بی جے پی بابا صاحب بھیم راؤ امبیڈکر کے دیے گئے آئین کو کمزور کرنا چاہتی ہے۔ اکھلیش نے کہا کہ یہ آئین ہمارے لیے بنیاد ہے۔ ہمارے لیے کرم گرنتھ ہے۔ بابا صاحب نے بھی زندگی بھر امتیازی سلوک دیکھا۔ یہاں تک کہ جہاں جانور پانی پی سکتے تھے، وہاں پانی لینے نہیں جاسکتے تھے۔
اکھلیش نے کہا کہ سماج میں ہزاروں سال پرانی برائی آج بھی ختم نہیں ہوئی ہے۔ اس قسم کی نفرت دنیا میں کہیں نظر نہیں آتی، یہ صرف ہمارے ملک میں نظر آتی ہے۔ انہوں نے کہا کہ میں تصور کر سکتا ہوں کہ اگر ہمارے ساتھ ایسا سلوک کیا جا سکتا ہے تو کون جانتا ہے کہ ہمارے بہوجن سماج کے لوگوں کے ساتھ کیا سلوک ہوتا ہو گا۔ اکھلیش نے کہا کہ ہمارا ریزرویشن چھینا جا رہا ہے، ہمیں آگے بڑھنے کا موقع نہیں دیا جا رہا ہے۔
پھولن دیوی کا ذکر کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ پھولن دیوی جی کی بھی ایک الگ تاریخ ہے۔ دنیا کی تاریخ میں شاید روئے زمین پر کسی اور عورت کو ایسی اذیت اور تذلیل کا سامنا نہیں کرنا پڑا۔ توہین اور سلوک کو احترام میں بدلنے کے لیے نیتا جی اور سماج وادی پارٹی نے انہیں لوک سبھا بھیجنے کا کام کیا تھا۔
اکھلیش نے کہا کہ انگریزوں کے جانے کے بعد بابا صاحب بھیم راؤ امبیڈکر نے دنیا کا بہترین آئین دیا، انہوں نے ہمیں اور آپ کو حقوق دلانے کا کام کیا۔ آج ہمارے حقوق کی کوئی پروا نہیں۔ انہوں نے کہا کہ بابا صاحب بھیم راؤ امبیڈکر جی کا مجسمہ نصب کرکے پورے پی ڈی اے خاندان کو ’پرکاش استمبھ ‘کی طرح چلنے کا موقع فراہم کیا گیا ۔ آج پی ڈی اے خاندان میں ہم سب یہ عہد کرتے ہیں کہ کوئی کتنا ہی دلیر یا طاقتور کیوں نہ ہو ہم بابا صاحب کے آئین کو نہیں بدلنے دیں گے۔
انہوں نے کہا کہ آج پی ڈی اے اور بابا صاحب کے آئین، لوہیا جی کی سوچ اور نیتا جی کی جدوجہد کی وجہ سے ہم اتر پردیش کی سب سے بڑی پارٹی ہیں۔ پی ڈی اے میں شامل ہو کر ہم 90 فیصد آبادی کو ساتھ لے کر چلنے کا کام کریں گے۔ انہوں نے کہا کہ کبھی اٹاوہ چمبل کے ڈاکوؤں کے لیے جانا جاتا تھا لیکن آج اٹاوہ شیروں کے لیے جانا اور پہچانا جاتا ہے۔ اٹاوہ سفاری کے قیام کے بعد ایٹاوا کو ایشیائی شیروں کے گھر کے طور پر ایک نیا نام ملا ہے۔
یہی نہیں آزادی سے پہلے اٹاوہ کے ایک برطانوی افسر اے او ہیوم نے بھی اٹاوہ میں ہی کانگریس کے قیام کا خاکہ تیار کیا تھا۔ اگر ہم اٹاوہ کی تاریخ پر نظر ڈالیں تو اٹاوہ کی تاریخ اپنے آپ میں بہت اہم ہے لیکن سیاسی طور پر اتار چڑھاؤ دیکھا جاتا رہا ہے۔
Follow us: Facebook, Twitter, Google News
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔