اسرائیل-حماس جنگ بندی برقرار رہنے پر تذبذب، ٹرمپ-نیتن یاہو ملاقات پر دنیا کی نظریں

ٹرمپ نے اسرائیل-حماس معاملے پر کہا ' یہ طے نہیں ہے کہ جنگ بندی رہے گی یا نہیں۔ میں کوئی گارنٹی نہیں دے سکتا کہ امن برقرار رہے گا"۔ امریکہ یو این آر دبلیو اے کی فنڈنگ بھی روک دینے کی تیاری میں ہے۔

امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ
i
user

قومی آواز بیورو

امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ نے غزہ میں اسرائیل اور حماس کے درمیان نافذ جنگ بندی کو لے کر تذبذب پیدا کر دی ہے۔ انہوں نے بنجامن نیتن یاہو سے ہونے والی میٹنگ سے قبل کہا ہے کہ یہ طے نہیں ہے کہ جنگ بندی رہے گی یا نہیں۔ انہوں نے کہا کہ میں کوئی گارنٹی نہیں دے سکتا کہ امن برقرار رہے گا۔

واضح ہو کہ وہائٹ ہاؤس میں ٹرمپ کی نیتن یاہو سے ملاقات ہونے والی ہے۔ اس پر پوری دنیا کی نظریں لگی ہیں۔ اسرائیل کا کہنا ہے کہ وہ جنگ بندی بڑھانے کو لے کر رضامند ہے لیکن حماس کو سمجھنا ہوگا۔ وہیں حماس بھی اس پر راضی ہے لیکن اس کے حامی اسے اسرائیل کی شکست کے طور پر مشتہر کر رہے ہیں، جس سے نیتن یاہو حکومت پر اسرائیل کے اندر دباؤ بن رہا ہے۔


اس درمیان ایک اہم خبر یہ بھی ہے کہ ڈونالڈ ٹرمپ ایک نئے حکم پر دستخط کرنے والے ہیں۔ اس کے تحت اقوام متحدہ کی حقوق انسانی کونسل سے امریکہ الگ ہو جائے گا۔ اس کے علاوہ فلسطینی رفیوجیوں کی مدد کرنے والے ادارے یو این آر دبلیو اے کی فنڈنگ بھی روک دینے کی تیاری ہے۔ اس پر بائیڈین انتظامیہ نے ہی روک لگا دی تھی جسے ٹرمپ آگے بڑھانے والے ہیں۔ اس طرح فلسطینیوں کی مدد میں بھی کٹوتی ہوگی اور یو این کے ادارے پر بھی اثر پڑے گا۔

دراصل حماس اور اسرائیل کے درمیان بھلے ہی جنگ بندی نافذ ہے لیکن دونوں ہی طرف سے اسے جیت کے طور پر مشتہر کرنے سے کشیدگی کی حالت بنی ہوئی ہے۔ اسرائیلی وزیر اعظم بنجامن نیتن یاہو نے ملک سے روانہ ہونے کے دوران کہا کہ ہم حماس پر جیت کو لے کر چرچا کریں گے۔

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔