فیفا عالمی کپ میں میسی نے بنایا نیا ریکارڈ، آسٹریا پر جیت کے ساتھ ارجنٹائنا نے ناک آؤٹ میں بنائی جگہ

ڈلاس میں کھیلے گئے اس مقابلہ میں ارجنٹائنا کا سامنا آسٹریا سے تھا۔ اس میچ میں آنے سے قبل میسی پہلے ہی 16 عالمی کپ گول کر چکے تھے اور میروسلاو کلوسے کے ریکارڈ کے برابر کھڑے تھے۔

<div class="paragraphs"><p>میسی، تصویر ’ایکس‘&nbsp;<a href="https://x.com/FIFAWorldCup">@FIFAWorldCup</a></p></div>
i

لیونل میسی نے ڈلاس میں آسٹریا کے خلاف میچ کے دوران عالمی کپ کی تاریخ کا سب سے بڑا ریکارڈ اپنے نام کر لیا۔ ارجنٹائنا کے کپتان نے اس میچ میں 2 گول کیے اور میروسلاو کلوسے کو پیچھے چھوڑتے ہوئے عالمی کپ میں سب سے زیادہ گول کرنے والے کھلاڑی بن گئے ہیں۔ اگرچہ میچ کے آغاز میں میسی ایک پینلٹی ضائع کر بیٹھے تھے، لیکن اس کے بعد انہوں نے شاندار واپسی کرتے ہوئے ٹیم کو 2-0 سے فتح دلائی اور ارجنٹائنا کو ناک آؤٹ مرحلے میں پہنچا دیا۔

ڈلاس میں ہونے والے اس مقابلے میں ارجنٹائنا کا سامنا آسٹریا سے تھا۔ اس میچ سے قبل میسی پہلے ہی ورلڈ کپ میں 16 گول کر چکے تھے اور میروسلاو کلوسے کے ریکارڈ کے برابر کھڑے تھے۔ چند دن قبل ہی انہوں نے الجزائر کے خلاف اپنے کیریئر کی پہلی عالمی کپ ہیٹ ٹرک بھی بنائی تھی۔ اس میچ میں میسی کو صرف ایک گول درکار تھا جس کے ساتھ وہ ٹورنامنٹ کے سب سے بڑے گول اسکورر بن جاتے۔ ایسے میں سب کی نظریں انہی پر مرکوز تھیں۔


میچ کے آغاز میں ہی ارجنٹائنا کو پینلٹی مل گئی۔ لاوتارو مارٹینیز کو باکس کے اندر فاؤل کیا گیا تھا اور ریفری نے پینلٹی دے دی۔ اسٹیڈیم میں موجود 70 ہزار سے زائد تماشائی یہ مان کر بیٹھے تھے کہ اب میسی ریکارڈ بنا ہی لیں گے۔ لیکن میسی کی کک گول پوسٹ کے دائیں جانب باہر چلی گئی۔ یہ دیکھ کر سب حیران رہ گئے۔ آسٹریا کے کھلاڑیوں نے اس موقع پر راحت کی سانس لی، جبکہ ارجنٹائنا کے شائقین کو کچھ مایوسی ہوئی۔ لیکن میسی جیسے کھلاڑی کے ساتھ ایک لمحہ کبھی پوری کہانی نہیں ہوتا۔ آسٹریا کی ٹیم نے بہت نظم و ضبط کے ساتھ دفاع کیا اور ارجنٹائنا کے لیے مشکلات پیدا کیں، لیکن ایسا محسوس ہو رہا تھا کہ ضائع ہونے والی پینلٹی نے صرف کہانی کو تھوڑا مؤخر کیا ہے، بدلا نہیں ہے۔

ہاف ٹائم ختم ہونے سے عین قبل میسی نے ایک بار پھر موقع بنایا۔ باکس کے کنارے سے گیند حاصل کر کے انہوں نے تھوڑی سی جگہ بنائی اور ایک شاندار کک کے ذریعے گیند کو گول کیپر کے اوپر سے جال کے کونے میں پہنچا دیا۔ یہ وہی انداز تھا جو میسی کے کیریئر کے بڑے لمحات میں ہمیشہ نظر آتا رہا ہے۔ اسی گول کے ساتھ میسی نے کلوسے کو پیچھے چھوڑ دیا اور عالمی کپ میں سب سے زیادہ گول کرنے والے واحد کھلاڑی بن گئے۔ میسی کا یہ ریکارڈ بہت خاص انداز میں قائم ہوا۔ یہ کوئی آسان پینلٹی گول نہیں تھا بلکہ اوپن پلے میں کیا گیا ایک شاندار گول تھا جس میں میسی کی پوری مہارت جھلک رہی تھی۔ یہ عالمی کپ میں ان کا 17واں گول تھا۔ اس کے ساتھ ہی میسی صرف تیسرے ایسے کھلاڑی بن گئے جنہوں نے مسلسل 6 عالمی کپ میچوں میں گول کیا ہو۔ ان سے پہلے فرانس کے جسٹ فونٹین اور برازیل کے جائرزینھو ہی یہ کارنامہ انجام دے سکے تھے۔


ہاف ٹائم کے بعد آسٹریا نے واپسی کی کوشش جاری رکھی۔ سبیٹزر نے فری کک کے ذریعے ارجنٹائنا کے گول کیپر ایمیلیانو مارٹینیز کو آزمایا، اور مارکو آرناؤٹووچ کے میدان میں آنے سے آسٹریا کے حملے میں مزید طاقت بھی آ گئی۔ لیکن ارجنٹائنا کی ٹیم کبھی گھبرائی ہوئی نظر نہیں آئی۔ میچ ختم ہونے سے عین قبل اسٹاپج ٹائم میں میسی نے دوسرا گول بھی کر دیا۔ انہوں نے دائیں جانب سے گیند لے کر اندر کی طرف پیش قدمی کی اور گیند جولیان آلواریز کی جانب بڑھائی۔ آلواریز گیند کو درست انداز میں گول میں نہ پہنچا سکے، لیکن میسی اپنی دوڑ جاری رکھے ہوئے تھے۔ جیسے ہی گیند بے قابو ہوئی، میسی نے موقع بھانپتے ہوئے اسے جال میں پہنچا دیا۔ یہ عالمی کپ میں ان کا 18واں گول تھا اور اس ٹورنامنٹ میں ان کا پانچواں گول بھی۔

اس گول کے ساتھ ہی اسٹیڈیم میں موجود شائقین نے میسی کے نام کے نعرے لگانے شروع کر دیے۔ میچ کے اختتام کے ساتھ ہی ارجنٹائنا کی ’گروپ جے‘ میں مسلسل دوسری فتح بھی یقینی ہو گئی، جس کے باعث ٹیم بغیر کوئی میچ ہارے ناک آؤٹ مرحلے میں پہنچ گئی۔ اس فتح نے یہ بھی واضح کر دیا کہ دفاعی چمپئن ارجنٹائنا اب بھی اس عالمی کپ کو جیتنے کے سب سے بڑے دعوے داروں میں شامل ہے۔ ارجنٹائنا اب اپنا آخری گروپ میچ 27 جون کو اردن کے خلاف کھیلے گا۔