جنوری میں ٹرکوں کے کرائے میں اضافہ، مہنگائی میں مزید اضافے کے امکانات

جنوری 2025 میں ٹرکوں کے کرایوں میں 4 فیصد تک اضافہ ہوا، جس کی وجہ سردیوں کے پھلوں اور سبزیوں کی ترسیل میں تیزی ہے۔ ٹرانسپورٹ لاگت بڑھنے سے مہنگائی میں مزید اضافے کے امکانات ہیں

<div class="paragraphs"><p>ٹرکوں کی فائل تصویر / آئی اے این&nbsp;ایس</p></div>

ٹرکوں کی فائل تصویر / آئی اے اینایس

user

قومی آواز بیورو

جنوری 2025 میں مال ڈھلائی کی لاگت میں نمایاں اضافہ دیکھا گیا، جس کے نتیجے میں مہنگائی میں مزید اضافے کے امکانات پیدا ہو گئے ہیں۔ ٹرکوں کے کرایوں میں اوسطاً 4 فیصد اضافہ ہوا ہے، جس کا اثر اشیائے ضروریہ کی قیمتوں پر پڑنے کا خدشہ ہے۔

ایک تازہ رپورٹ کے مطابق، ملک کے چند بڑے تجارتی راستوں پر ٹرانسپورٹیشن لاگت میں نمایاں اضافہ دیکھنے میں آیا ہے۔ خاص طور پر دہلی-ممبئی-دہلی روٹ پر کرائے میں 4 فیصد، ممبئی-کلکتہ-ممبئی پر 3.7 فیصد، دہلی-حیدرآباد-دہلی اور کلکتہ-گواہاٹی-کلکتہ روٹ پر 3.3 فیصد اضافہ ہوا ہے۔

ٹرانسپورٹ سیکٹر میں اس اضافے کا ایک بڑا سبب سردیوں میں پیدا ہونے والے پھلوں اور سبزیوں کی مارکیٹ میں آمد ہے، جس کے باعث نقل و حمل کی طلب میں اضافہ ہوا۔ اس کے علاوہ، ملک میں جاری سرد لہر نے سپلائی چین پر بھی اثر ڈالا ہے، جس کی وجہ سے گاڑیوں کی آمد و رفت متاثر ہوئی اور قیمتوں میں مزید اضافہ ہوا۔

شریرام فنانس کے مطابق، جنوری تا مارچ سہ ماہی عام طور پر مصروف ترین رہتی ہے، کیونکہ ربیع کی فصل کے بعد زرعی سرگرمیاں بڑھ جاتی ہیں اور مینوفیکچرنگ سیکٹر میں بھی تیزی آتی ہے۔ یہی وجہ ہے کہ اس عرصے میں نہ صرف ٹرکوں کے کرایے بڑھے بلکہ دیگر تجارتی گاڑیوں کی فروخت میں بھی اضافہ دیکھا گیا۔


اعداد و شمار کے مطابق، جنوری میں کمرشل وہیکلز کی فروخت میں 41 فیصد اضافہ ہوا، جبکہ تھری وہیلرز (کارگو) اور مسافر بسوں کی فروخت میں 32 فیصد کا اضافہ ریکارڈ کیا گیا۔ اس کے علاوہ، میکسی کیبز کی فروخت میں 59 فیصد اور زرعی ٹریلرز کی فروخت میں 15 فیصد اضافہ ہوا۔

دوسری جانب، نجی گاڑیوں کی فروخت میں بھی نمایاں اضافہ دیکھا گیا۔ موٹر کارز کی فروخت میں 54 فیصد جبکہ دو پہیہ گاڑیوں کی فروخت میں 27 فیصد اضافہ ریکارڈ کیا گیا۔ برقی گاڑیوں (ای وی) کے شعبے میں بھی ترقی دیکھی گئی، جہاں برقی دو پہیہ گاڑیوں کی فروخت میں 21 فیصد اور برقی کاروں کی فروخت میں 16 فیصد اضافہ ہوا۔

شریرام فنانس لمیٹڈ کے مینیجنگ ڈائریکٹر وائی ایس چکرورتی نے کہا کہ ٹرک کرایوں میں اضافہ لاجسٹکس انڈسٹری کے لیے مثبت اشارہ ہے۔ ان کے مطابق، اس اضافے کی بڑی وجہ سردیوں کے پھلوں اور سبزیوں کی ترسیل ہے، جس سے ٹرانسپورٹ اور اسٹوریج سروسز کی طلب میں اضافہ ہوا۔ تاہم، انہوں نے یہ بھی کہا کہ ملک کے مختلف حصوں میں جاری شدید سردی نے گاڑیوں کی نقل و حرکت پر منفی اثر ڈالا ہے، جس سے سپلائی چین میں رکاوٹیں پیدا ہوئی ہیں۔

ماہرین کا کہنا ہے کہ اگر ٹرانسپورٹیشن لاگت میں مزید اضافہ ہوا تو آئندہ مہینوں میں مہنگائی میں مزید اضافہ ہوسکتا ہے۔ عوامی سطح پر اس کا اثر اشیائے خورد و نوش سمیت دیگر مصنوعات کی قیمتوں پر بھی پڑے گا، جس سے عام شہریوں کے بجٹ پر بوجھ بڑھے گا۔

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔