ویڈیو: ’میری بات‘ میں یورپ کے مختلف ممالک میں عوامی احتجاج اور بڑھتی بے چینی کا تجزیہ
قومی آواز کے پروگرام ’میری بات‘ میں سید خرم رضا نے یورپ میں عوامی احتجاج، مہنگائی، رہائش کے بحران، سرکاری خدمات اور سیاسی قیادت پر کم ہوتے اعتماد کے اسباب کا تجزیہ کیا
یورپ کے کئی ممالک میں عوامی احتجاج کے پس منظر اور اسباب پر قومی آواز کے پروگرام ’میری بات‘ کی قسط 21 میں تجزیہ پیش کیا گیا۔ قومی آواز کے ڈیجیٹل ایڈیٹر سید خرم رضا نے اپنے تجزیے میں بتایا کہ عوامی ناراضگی کی وجوہات ہر ملک میں مختلف ہو سکتی ہیں، لیکن مہنگائی، رہائش کے بڑھتے اخراجات، سرکاری خدمات پر دباؤ اور سیاسی قیادت پر کم ہوتا اعتماد کئی ممالک میں اہم مسائل ہیں۔
تجزیے کے مطابق، البانیا میں حکمرانی، شفافیت اور نوجوانوں کے مستقبل سے متعلق سوالات سیاسی بے چینی کو بڑھاتے رہے ہیں۔ فرانس میں تعلیم اور سرکاری سہولتوں کے مسائل، جبکہ اسپین اور پرتگال میں مہنگی رہائش اور بڑھتے کرایے عوامی تشویش کا سبب ہیں۔ اٹلی میں بھی اجرتوں، مہنگائی اور معاشی حالات کے خلاف ناراضگی سامنے آئی ہے۔
سید خرم رضا نے کہا کہ ہر احتجاج کو حکومت مخالف تحریک قرار دینا درست نہیں، کیونکہ بعض مظاہروں کا مقصد مخصوص پالیسیوں میں تبدیلی ہوتا ہے۔ ان کے مطابق، جمہوریت میں عوامی شکایات سننا اور ان کا بروقت ازالہ کرنا ضروری ہے۔ عالمی تنازعات نے معاشی دباؤ بڑھایا ہے، تاہم یورپ کے کئی مسائل پہلے سے موجود ہیں۔
مکمل تجزیہ دیکھیے:
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔
