کولمبیا میں زلزلے کی تباہی میں سو سے زائد افراد ہلاک
کولمبیا میں 7.4 شدت کے زلزلے کے نتیجے میں کم از کم 111 افراد ہلاک اور متعدد عمارتیں منہدم ہو گئیں۔ کئی ہوائی اڈوں پر پروازیں بھی متاثر ہوئیں۔
کولمبیا میں کل یعنی10 اگست کو 7.4 شدت کا زلزلہ آیا۔ نیوز پورٹل ’آج تک‘ میں شائع خبر کے مطابق مقامی حکام نے بتایاکہ مرنے والوں کی تعداد 77 سے بڑھ کر 111 ہو گئی ہے اور کئی عمارتیں منہدم ہو گئی ہیں۔ امریکی جیولوجیکل سروے کے مطابق، زلزلہ مقامی وقت کے مطابق صبح 7:34 بجے کے قریب آیا۔ زلزلے کا مرکز کولمبیا کے چوکو ڈاپارٹمنٹ میں سان ہوزے ڈیل پالمر سے تقریباً 5 کلومیٹر مشرق میں تھا۔
زلزلے کے بعد ہونے والے نقصانات کی تصویر آہستہ آہستہ سامنے آرہی ہے۔ کیلی کے میئر الیجینڈرو ایڈر نے بتایا کہ شہر میں کم از کم 20 عمارتیں منہدم ہوئیں اور کچھ عمارتوں کو نقصان پہنچا۔ لوگ پھنسے ہوئے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ راحت اور بچاؤ ٹیمیں موقع پر کام کر رہی ہیں اور بگوٹا اور میڈیلن کے میئروں سے امدادی ٹیمیں بھیجنے کی درخواست کی گئی ہے۔ انہوں نے لوگوں پر زور دیا کہ وہ پرسکون رہیں اور عمارتوں کو پہنچنے والے نقصان کی جانچ کریں۔ انہوں نے کہا کہ اگر لوگ خود کو محفوظ محسوس نہیں سمجھتے یا عمارت میں بڑی دراڑیں دیکھتے ہیں تو وہ وہاں سے چلے جائیں۔
زلزلے کے باعث کولمبیا کے کئی علاقوں میں فضائی خدمات بھی متاثر ہوئیں۔ ایوی ایشن حکام کے مطابق پیریرا، مانیزیلز، کوئبڈو، آرمینیا، کارٹاگو اور بویناونٹورا کے ہوائی اڈوں کو نقصان پہنچا ہے۔ ان ہوائی اڈوں پر پروازیں روک دی گئیں جبکہ مسافروں اور ہوائی جہاز کی حفاظت کی جانچ کی گئی۔ نیشنل ڈیزاسٹر رسک مینجمنٹ یونٹ نقصان کا اندازہ لگانے کے لیے مقامی حکام کے ساتھ مل کر کام کر رہا ہے۔ دارالحکومت بوگوٹا کے میئر کارلوس گالان نے کہا کہ شہر میں بڑے نقصان کی اطلاع ملی ہے۔ مزید کوئی اطلاع موصول نہیں ہوئی۔
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔
