نیتن یاہو کی گرفتار ی کو لیکر ممدانی کے بیان پر ٹرمپ نے اسے سرے سے نکار دیا

بنجامن نیتن یاہو کی گرفتاری کا معاملہ اس وقت زور پکڑ گیا جب نیویارک سٹی کے میئر ظہران ممدانی نے ایک انٹرویو میں اسرائیلی وزیراعظم کے بارے میں بیان دیا تھا۔

<div class="paragraphs"><p>فائل تصویر آئی اے این ایس</p></div>
i

نیویارک سٹی کے میئر ظہران ممدانی کے اسرائیلی وزیر اعظم کی گرفتاری سے متعلق بیان پر ہنگامہ آرائی کے درمیان امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ نے واضح کیا ہے کہ بینجمن نیتن یاہو کو امریکہ میں رہتے ہوئے کسی بھی صورت میں گرفتار نہیں کیا جائے گا۔

اپنے سوشل میڈیا پلیٹ فارم پر ایک پوسٹ میں ٹرمپ نے لکھا، "اسرائیلی وزیر اعظم اسلامی جمہوریہ ایران کے خلاف لڑ رہا ہے، جس نے حال ہی میں 52,000 بے گناہ مظاہرین کو ہلاک کیا اور گزشتہ 47 سالوں سے امریکی فوجیوں اور دیگر کو قتل کر رہے ہیں۔ نیتن یاہو کو کسی بھی حالت میں گرفتار نہیں کیا جائے گا۔ صرف وہ لوگ گرفتار ہونے کے مستحق ہیں جنہوں نے سابق صدر اور ایران کو اس طرح کی موت کے گھیرے میں دھکیل دیا۔‘‘


نیتن یاہو کی گرفتاری کا معاملہ اس وقت زور پکڑ گیا جب نیویارک شہر کے میئر ظہران ممدانی نے ایک انٹرویو میں اسرائیلی وزیراعظم کے بارے میں بیان دیا۔ امریکی اور اسرائیلی میڈیا کے مطابق، ممدانی نے 18 جولائی کو شائع ہونے والے ایک انٹرویو میں کہا کہ ان کا خیال ہے کہ اگر وزیر اعظم بنجامن نیتن یاہو ستمبر میں اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی کے لیے شہر کا دورہ کرتے ہیں تو انہیں جنگی جرائم کے الزام میں گرفتار کیا جانا چاہیے، لیکن انھوں نے یہ بھی کہا کہ وہ ایسا کرنے کے لیے قوانین میں تبدیلی کی کوشش نہیں کریں گے۔

میئر ممدانی نے کہا، "میرا ماننا ہے کہ وزیر اعظم نیتن یاہو کو دی ہیگ میں ہی رہنا چاہیے۔ وہ ایک جنگی مجرم ہیں جن پر بین الاقوامی فوجداری عدالت نے فرد جرم عائد کی ہے۔ آپ دیکھیں گے کہ یہ بہت سے لوگوں کی رائے ہے‘‘ممدانی نے بین الاقوامی فوجداری عدالت کو مطلوب رہنماؤں کے خلاف وارنٹ گرفتاری نافذ کرنے کے لیے نیویارک پولیس ڈیپارٹمنٹ بھیجنے کا وعدہ کیا تھا۔ اس میں نیتن یاہو اور روسی صدر ولادیمیر پوٹن بھی شامل ہیں۔


امریکہ میں اسرائیلی سفیر مائیک والٹز نے مامدانی پر جوابی حملہ کرتے ہوئے کہا کہ نیتن یاہو کو گرفتار کرنے کا ان کا ارادہ کبھی پورا نہیں ہو گا۔ والٹز نے سوشل میڈیا پلیٹ فارم یکس پر لکھا، "میئر ممدانی، یو این جی اے کے دوران نیویارک میں وزیر اعظم نیتن یاہو کو گرفتار کرنے کی آپ کی دھمکی کبھی پوری کیوں نہیں ہوگی؟‘‘

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔