ستیہ نکیتن عمارت حادثہ: ریسکیو آپریشن مکمل، 7 افراد ہلاک، 5 زخمیوں کا علاج جاری
دہلی کے ستیہ نکیتن میں عمارت گرنے کے حادثے کا ریسکیو آپریشن مکمل ہو گیا۔ ملبے سے 12 افراد نکالے گئے، جن میں 7 کی موت ہوگئی، جبکہ 5 زخمیوں کا علاج جاری ہے

نئی دہلی: دہلی کے ستیہ نکیتن علاقے میں کل 6 ستمبر کو پیش آنے والے عمارت گرنے کے حادثے کے بعد جاری ریسکیو آپریشن مکمل کر لیا گیا ہے۔ دہلی پولیس کے مطابق امدادی کارروائی کے دوران ملبے میں پھنسے تمام افراد کو نکال لیا گیا ہے اور اب کسی شخص کے ملبے میں دبے ہونے کا امکان نہیں ہے۔ حادثے میں 7 افراد کی موت ہوئی ہے، جبکہ 5 زخمیوں کا اسپتال میں علاج جاری ہے۔ زخمیوں میں سے 3 کی حالت تشویش ناک بتائی گئی ہے۔
دہلی پولیس کے مطابق عمارت گرنے کی اطلاع ملنے کے بعد این ڈی آر ایف، دہلی پولیس، فائر ڈپارٹمنٹ، ضلعی انتظامیہ اور محکمہ صحت کی ٹیموں نے مشترکہ طور پر ریسکیو آپریشن شروع کیا۔ امدادی اہلکاروں نے ملبے میں پھنسے افراد کی تلاش کے لیے مسلسل کارروائی کی اور کئی افراد کو بحفاظت باہر نکال کر اسپتال منتقل کیا۔ حادثے کے بعد مجموعی طور پر 12 افراد کو علاج کے لیے اسپتال میں داخل کرایا گیا تھا۔
پولیس نے بتایا کہ ان 12 افراد میں سے 7 کی موت ہوگئی، جبکہ 5 افراد اب بھی زیر علاج ہیں۔ تین زخمیوں کی حالت تشویش ناک ہونے کے باعث ڈاکٹروں کی نگرانی میں ان کا علاج جاری ہے۔ پولیس اور دیگر امدادی ایجنسیوں نے ملبے اور آس پاس کے علاقے کی مکمل تلاشی لینے کے بعد ریسکیو آپریشن مکمل کرنے کا اعلان کیا۔
حادثے میں جان گنوانے والوں میں اتر پردیش کے سونبھدر کے رہائشی 20 سالہ طالب علم ابھیشیک، چھتیس گڑھ کے درگ کے 20 سالہ طالب علم یوراج سونی، اتر پردیش کے اوریا کے 17 سالہ طالب علم پون، مدھیہ پردیش کے دیواس کے 19 سالہ طالب علم ارپت جہاج اور مدھیہ پردیش کے کٹنی کے 18 سالہ طالب علم اکشت سنگھ یادو شامل ہیں۔ اس کے علاوہ 75 سالہ مزدور سریندر سنگھ اور ایک نامعلوم شخص بھی حادثے میں ہلاک ہوا ہے۔
پولیس کے مطابق حادثے میں زخمی ہونے والوں میں 30 سالہ اسغر علی، 19 سالہ نیرج باوا، 19 سالہ آدتیہ کمار، 19 سالہ نتیش چِب اور 18 سالہ محمد ایان شامل ہیں۔ پانچوں زخمیوں کو اسپتال میں داخل کرایا گیا ہے، جہاں ان کا علاج جاری ہے۔
ریسکیو آپریشن کے دوران این ڈی آر ایف اور دیگر ایجنسیوں کی ٹیموں نے ملبہ ہٹانے اور پھنسے ہوئے افراد کو تلاش کرنے کے لیے مسلسل کام کیا۔ پولیس نے بتایا کہ تمام متعلقہ ایجنسیوں نے علاقے کا مکمل جائزہ لے لیا ہے اور ملبے میں مزید کسی شخص کے پھنسے ہونے کا امکان نہیں ہے۔ اس کے بعد امدادی کارروائی کو باقاعدہ طور پر مکمل کر دیا گیا۔
دہلی پولیس نے کہا ہے کہ حادثے کے اسباب کی جانچ شروع کردی گئی ہے۔ تحقیقات کے دوران عمارت کی حالت، ممکنہ انتظامی غفلت اور دیگر متعلقہ پہلوؤں کا جائزہ لیا جائے گا۔ پولیس نے واضح کیا ہے کہ اگر کسی کی لاپروائی سامنے آتی ہے تو ذمہ دار افراد کے خلاف سخت کارروائی کی جائے گی۔
اس معاملے میں میونسپل کارپوریشن آف دہلی (ایم سی ڈی) پہلے ہی 5 افسران کو معطل کر چکی ہے۔ حکام کا کہنا ہے کہ تحقیقات کی بنیاد پر مزید کارروائی بھی کی جا سکتی ہے۔ حادثہ کے بعد علاقے میں امدادی کارروائی مکمل ہونے کے باوجود انتظامیہ کی جانب سے صورتحال پر نظر رکھی جا رہی ہے۔
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔
