پیلٹ گن معاملہ: ایف آئی آر انصاف کی جانب پہلا قدم، مگر اسے درج کرنے میں ساڑھے سات گھنٹے لگے: راہل گاندھی

جنتر منتر پر طلبہ کے احتجاج کے دوران پیلٹ گن سے زخمی ہونے والے طالب علم ساحل لوچب کی شکایت پر ایف آئی آر درج کرنے کے مطالبے کو لے کر راہل گاندھی پارلیمنٹ اسٹریٹ پولیس اسٹیشن پہنچے۔ پولیس حکام سے ملاقات کے بعد وہ تھانے کے باہر دھرنے پر بیٹھ گئے۔ ان کے ساتھ ساحل اور ان کی والدہ بھی موجود ہیں۔ کانگریس کا الزام ہے کہ ساحل کی تحریری شکایت کے باوجود پولیس نے ایف آئی آر درج نہیں کی۔ اس دوران پرینکا گاندھی سمیت کانگریس کے کئی رہنما اور کارکن بھی تھانے پہنچ گئے ہیں۔

<div class="paragraphs"><p>تھانہ پر دھرنا دیتے راہل گاندھی / قومی آواز / وپن</p></div>
i

ایف آئی آر انصاف کی جانب پہلا قدم، مگر اسے درج کرنے میں ساڑھے سات گھنٹے لگے: راہل گاندھی

راہل گاندھی نے ساحل لوچب کے معاملے میں ایف آئی آر درج ہونے کے بعد کہا کہ یہ انصاف کی جانب پہلا قدم ہے، لیکن ایک ایف آئی آر درج کرنے کی اجازت کے لیے بھی وزارت داخلہ سے منظوری لینی پڑی۔ انہوں نے کہا کہ وہ صبح 11:30 بجے ایف آئی آر درج کرانے تھانے پہنچے تھے، لیکن تقریباً شام 6:45 بجے مقدمہ درج کیا گیا۔ راہل گاندھی نے سوال اٹھایا کہ اگر دہلی کے درمیان واقع پولیس اسٹیشن میں انصاف ملنے میں اتنا وقت لگتا ہے تو گاؤں اور چھوٹے شہروں کے تھانوں میں کیا ہوتا ہوگا۔ انہوں نے دعویٰ کیا کہ پولیس ایف آئی آر درج کرنا چاہتی تھی، لیکن ’اوپر‘ سے انصاف پر روک لگا دی گئی تھی۔ ان کے مطابق ہوم سیکریٹری اور امت شاہ کی حتمی منظوری کے بعد ایف آئی آر درج کی گئی، جس سے اندازہ لگایا جا سکتا ہے کہ ایف آئی آر روکنے والا کون تھا۔

راہل گاندھی نے کہا کہ ساحل کے جسم اور آنکھ میں چھرے موجود ہیں، جبکہ دل کے قریب بھی چھرے لگے ہیں اور وہ ایک آنکھ سے دیکھ نہیں پا رہے ہیں۔ ادھر پیلیٹ گن سے زخمی ساحل لوچب نے ایف آئی آر درج ہونے کے بعد کہا کہ جب تک ملک میں ’جن نایک راہل گاندھی‘ موجود ہیں، طلبہ کی آواز کو کوئی دبا نہیں سکتا۔

پیلٹ گن معاملہ: راہل گاندھی کے دھرنے کے بعد دہلی پولیس نے درج کی ایف آئی آر

راہل گاندھی، پرینکا گاندھی سمیت کانگریس کے رہنماؤں کے پارلیمنٹ اسٹریٹ پولیس اسٹیشن کے باہر دھرنے کے بعد دہلی پولیس نے پیلٹ گن سے زخمی کیے جانے کے معاملے میں ایف آئی آر درج کر لی ہے۔ کانگریس رہنما زخمی طالب علم ساحل لوچب کو ساتھ لے کر تھانے پہنچے تھے اور مسلسل ایف آئی آر درج کرنے کا مطالبہ کر رہے تھے۔ پولیس کی جانب سے ایف آئی آر درج کیے جانے کے بعد کانگریس کے مطالبے پر کارروائی ہوئی ہے۔ یہ ایف آئی آر واقعے کے 31 دن بعد درج کی گئی ہے۔ 20 جولائی کو جنتر منتر پر طلبہ کے احتجاج کے دوران ساحل لوچب پیلٹ گن سے زخمی ہوئے تھے۔

متاثرہ نوجوان کے جسم میں چھرے ہیں، پھر بھی حکومت کارروائی نہیں کر رہی: کھڑگے

کانگریس صدر ملکارجن کھڑگے نے راہل گاندھی کے دھرنے پر حکومت کو نشانہ بناتے ہوئے الزام لگایا کہ حکومت ایف آئی آر درج نہیں کر رہی، حالانکہ پیلیٹ گن سے زخمی نوجوان کے جسم میں اب بھی چھرے موجود ہیں۔ انہوں نے کہا کہ حکومت نے وعدہ کیا تھا کہ غلطی کرنے والوں کے خلاف کارروائی کی جائے گی، لیکن اب تک کسی کے خلاف ایف آئی آر درج نہیں کی گئی۔ کھڑگے نے کہا کہ اسی مطالبے کو لے کر راہل گاندھی اور پرینکا گاندھی پُرامن دھرنا دے رہے ہیں۔ انہوں نے کہا کہ جس نوجوان کو پیلیٹ گن سے نشانہ بنایا گیا، وہ بھی موقع پر موجود ہے۔


بی جے پی پولرائزیشن کی کوشش اور ذمہ داری سے فرار چاہتی ہے: کانگریس

کانگریس نے جمعہ کو بی جے پی پر پولرائزیشن کی کوشش کرنے، ذمہ داری سے بچنے اور غیر ضروری مسائل اٹھانے کا الزام عائد کیا اور اسے غیر آئینی قرار دیا۔ پارٹی نے کہا کہ جب تک پیلیٹ گن سے زخمی نوجوان ساحل لوچب کے معاملے میں ایف آئی آر درج نہیں کی جاتی، کانگریس کے رہنما پارلیمنٹ اسٹریٹ پولیس اسٹیشن سے نہیں ہٹیں گے۔ کانگریس جنرل سکریٹری جے رام رمیش نے الزام لگایا کہ بی جے پی اپنی ذمہ داری سے بچنے کے لیے غیر ضروری مسائل اٹھانے کی کوشش کر رہی ہے۔ انہوں نے کہا کہ اصل مطالبہ ساحل لوچب کے معاملے میں ایف آئی آر درج کرنا ہے۔

ساحل کے جسم میں 200 سے زیادہ چھرے، ایف آئی آر درج ہونے تک نہیں ہٹیں گے، راہل گاندھی

لوک سبھا میں اپوزیشن لیڈر راہل گاندھی نے کہا ہے کہ 20 جولائی کو جنتر منتر پر پیلٹ گن کے استعمال سے طالب علم ساحل لوچب زخمی ہوئے اور ان کے جسم سے اب بھی 200 سے زیادہ چھرے ملے ہیں۔ راہل گاندھی نے ایمس کی رپورٹ کا حوالہ دیتے ہوئے کہا کہ ساحل کی آنکھ میں بھی چھرے لگے ہیں اور وہ اب اس آنکھ سے نہیں دیکھ سکیں گے۔ ان کے مطابق ساحل کے دل کے بالکل قریب بھی چھرے ہیں، جنہیں نکالا نہیں جا سکتا۔

راہل گاندھی نے کہا کہ دہلی پولیس کا کہنا ہے کہ اس نے چھرے نہیں چلائے، لیکن اگر پولیس نے نہیں چلائے تو کسی نے تو چلائے ہوں گے؟ انہوں نے کہا کہ ساحل کے جسم میں چھرے موجود ہونا اس بات کا ثبوت ہے کہ جرم ہوا ہے، اس لیے ایف آئی آر درج ہونی چاہیے۔

انہوں نے کہا کہ اندر سے بتایا جا رہا ہے کہ اوپر سے ایف آئی آر درج نہ کرنے کا حکم آیا ہے۔ راہل گاندھی نے کہا کہ جب تک ایف آئی آر درج نہیں ہوتی، وہ پارلیمنٹ اسٹریٹ تھانے سے نہیں ہٹیں گے۔ انہوں نے کہا کہ وہ صرف ساحل اور ان کے خاندان کے لیے انصاف کا مطالبہ کر رہے ہیں اور پولیس کی جانب سے مقرر کیے گئے تفتیش کار کا نام بتا دیا جائے تو وہ وہاں سے چلے جائیں گے۔

راہل گاندھی نے کہا کہ ملک میں خواتین، غریبوں اور دیگر لوگوں کے ساتھ ناانصافی ہوتی ہے، لیکن نئی دہلی اور کناٹ پلیس میں نوجوان کے ساتھ یہ سب لوگوں کی آنکھوں کے سامنے کیا جا رہا ہے۔ انہوں نے کہا کہ ان کی صرف ایک مانگ ہے- ’ایف آئی آر درج کی جائے۔‘


ہماری سیدھی مانگ ہے، ایف آئی آر درج کریں اور نمبر دیں: جے رام رمیش

کانگریس کے رکن پارلیمنٹ جے رام رمیش نے کہا کہ ان کی پارٹی کا مطالبہ بالکل واضح ہے کہ ساحل لوچب کی شکایت پر ایف آئی آر درج کی جائے اور انہیں ایف آئی آر نمبر دیا جائے۔ انہوں نے کہا کہ ساحل نے پولیس کی جانب سے پیلٹ گن کے غیر قانونی استعمال کے خلاف ایف آئی آر درج کرنے کا درست مطالبہ کیا ہے اور اپوزیشن لیڈر راہل گاندھی بھی اسی مطالبے کو اٹھا رہے ہیں۔ جے رام رمیش کے مطابق راہل گاندھی کا موقف واضح ہے کہ نئی ایف آئی آر درج ہونے تک وہ پارلیمنٹ اسٹریٹ پولیس اسٹیشن سے نہیں ہٹیں گے۔ انہوں نے کہا کہ کانگریس جو کچھ کر رہی ہے، وہ آئین کے مطابق ہے۔

دو سرجری کے باوجود آنکھ سے صاف نظر نہیں آتا، طالب علم ساحل لوچب

طلبہ کے احتجاج کے دوران پیلٹ گن سے زخمی ہونے والے ساحل لوچب نے کہا ہے کہ 20 جولائی کو کناٹ پلیس کے قریب ان پر پیلٹ گن سے حملہ ہوا۔ ان کے مطابق اس واقعے کے بعد انہیں لیڈی ہارڈنگ اسپتال میں داخل کرایا گیا، جہاں سے ایمس ریفر کیا گیا اور وہاں ان کی دو سرجری ہوئیں۔ ساحل کا کہنا ہے کہ سرجری کے بعد بھی انہیں آنکھ سے صاف نظر نہیں آ رہا۔ انہوں نے بتایا کہ 14 اگست کو سات صفحات پر مشتمل شکایت لکھ کر اپنے وکیل کو دی تھی، لیکن اب تک ایف آئی آر درج نہیں ہوئی ہے۔


ساحل کو چھرے لگے ہیں، ایف آئی آر درج ہونے تک جاری رہے گا احتجاج: راہل گاندھی

راہل گاندھی نے کہا ہے کہ ساحل لوچب کی ایف آئی آر درج نہ ہونے کا مطلب ہے کہ نریندر مودی اور امت شاہ کے دور حکومت میں پُرامن احتجاج کرنے والے نوجوانوں پر پیلٹ گن چلائی جا سکتی ہے، لیکن انہیں انصاف نہیں مل سکتا۔ انہوں نے کہا کہ جب تک ایف آئی آر درج نہیں ہوتی اور ملزمان کے خلاف سخت کارروائی کا یقین نہیں دلایا جاتا، وہ ڈٹے رہیں گے۔ راہل گاندھی نے کہا کہ ان کا مقصد انصاف ہے اور وہ ہر حال میں اسے حاصل کرکے رہیں گے۔

پرینکا گاندھی بھی پارلیمنٹ اسٹریٹ تھانے پہنچیں

راہل گاندھی کے پولیس اسٹیشن کے باہر دھرنے پر بیٹھنے کے درمیان کانگریس کی رکن پارلیمنٹ پرینکا گاندھی بھی پارلیمنٹ اسٹریٹ پولیس اسٹیشن پہنچ گئی ہیں۔ اس سے قبل راہل گاندھی نے پولیس کے ڈی سی پی دفتر میں حکام سے ملاقات کی تھی اور جنتر منتر پر احتجاج کے دوران زخمی ہونے والے طالب علم ساحل لوچب کی شکایت پر ایف آئی آر درج کرنے کا مطالبہ کیا تھا۔

راہل گاندھی کے ساتھ ساحل لوچب بھی موجود ہیں۔ ساحل کے بارے میں الزام ہے کہ انہیں 20 جولائی کو طلبہ کے احتجاج کے دوران پیلٹ گن سے چوٹ لگی تھی۔ کانگریس کے مطابق پیلٹ لگنے سے ان کی آنکھ میں شدید چوٹ آئی۔

کانگریس کا الزام ہے کہ ساحل اور ان کی والدہ کی جانب سے بار بار مطالبہ کیے جانے کے باوجود پولیس نے ایف آئی آر درج نہیں کی۔ پارٹی نے یہ بھی دعویٰ کیا ہے کہ شکایت پر تفتیشی نمبر نہیں دیا گیا۔ اس معاملے پر کانگریس کے کئی سینئر رہنما اور کارکن بھی تھانے کے باہر موجود ہیں۔


پولیس سے ملاقات کے بعد دھرنے پر بیٹھے راہل گاندھی

پولیس حکام سے ملاقات کے بعد بھی راہل گاندھی پارلیمنٹ اسٹریٹ پولیس اسٹیشن کے باہر موجود ہیں۔ تازہ اطلاعات کے مطابق وہ تھانے کے باہر دھرنے پر بیٹھ گئے ہیں۔ کانگریس جنرل سکریٹری اور مواصلات کے انچارج جے رام رمیش نے بھی تصدیق کی ہے کہ راہل گاندھی دھرنے پر بیٹھے ہیں۔

راہل گاندھی کا مطالبہ ہے کہ طلبہ کے احتجاج کے دوران زخمی ہونے والے ساحل لوچو کی جانب سے دی گئی شکایت کی بنیاد پر ایف آئی آر درج کی جائے۔ ساحل بھی راہل گاندھی کے ساتھ تھانے کے باہر موجود ہیں۔

اس دوران دہلی میں پارلیمنٹ اسٹریٹ پولیس اسٹیشن کے باہر کانگریس کارکنوں کی بڑی تعداد جمع ہوگئی ہے اور نعرے بازی کر رہی ہے۔ کانگریس کا الزام ہے کہ ساحل اور ان کی والدہ ایف آئی آر درج کرانے کے لیے مسلسل پولیس سے رجوع کرتے رہے، لیکن ان کی شکایت کو نظرانداز کیا گیا۔ پارٹی نے معاملے کی تحقیقات اور ایف آئی آر درج کرنے کا مطالبہ کیا ہے۔

راہل گاندھی نے پولیس حکام سے کی ملاقات

راہل گاندھی نے پارلیمنٹ اسٹریٹ پولیس اسٹیشن کے ڈی سی پی دفتر میں پولیس حکام سے ملاقات کی اور ساحل لوچب کی شکایت پر ایف آئی آر درج کرنے کا مطالبہ کیا۔ اس دوران ان کے ساتھ کانگریس کی رکن پارلیمنٹ کماری سیلجا، ساحل لوچب اور ان کی والدہ بھی موجود تھیں۔

کانگریس کا کہنا ہے کہ ساحل نے جنتر منتر پر 20 جولائی کو ہونے والے طلبہ کے احتجاج کے دوران پیلٹ گن سے زخمی ہونے کے بعد پولیس کو تحریری شکایت دی تھی، لیکن اس شکایت پر اب تک ایف آئی آر درج نہیں کی گئی۔ پارٹی کا الزام ہے کہ شکایت پر تفتیشی نمبر بھی نہیں دیا گیا ہے۔

راہل گاندھی نے پولیس حکام سے معاملے میں اب تک کی گئی کارروائی کی معلومات بھی طلب کیں۔ کانگریس نے مرکزی وزیر داخلہ امت شاہ پر پیلٹ گن استعمال کرانے کا الزام عائد کیا ہے۔


پیلٹ گن متاثرہ کے ساتھ پارلیمنٹ اسٹریٹ پولیس اسٹیشن پہنچے راہل گاندھی، شکایت پر ایف آئی آر کا مطالبہ

دہلی میں لوک سبھا میں اپوزیشن لیڈر راہل گاندھی جمعہ کو جنتر منتر پر طلبہ کے احتجاج کے دوران زخمی ہونے والے طالب علم ساحل لوچب کے معاملے میں ایف آئی آر درج کرانے کے مطالبے کے ساتھ پارلیمنٹ اسٹریٹ پولیس اسٹیشن پہنچے۔ راہل گاندھی ساحل لوچب اور ان کی والدہ کے ساتھ تھانے کے ڈی سی پی دفتر پہنچے، جہاں انہوں نے پولیس حکام سے ملاقات کی۔

ساحل لوچب کو 20 جولائی کو جنتر منتر پر طلبہ کے احتجاج کے دوران پیلٹ گن سے چوٹ لگی تھی۔ کانگریس کا الزام ہے کہ پیلٹ لگنے سے ساحل کی آنکھ میں شدید چوٹ آئی ہے۔ پارٹی کے مطابق ساحل اور ان کی والدہ مسلسل پولیس سے ایف آئی آر درج کرنے کا مطالبہ کر رہے تھے، لیکن ان کی شکایت پر کارروائی نہیں کی گئی۔ راہل گاندھی کا مطالبہ ہے کہ ساحل کی جانب سے دی گئی تحریری شکایت کی بنیاد پر ایف آئی آر درج کی جائے۔

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔