جموں و کشمیر میں لینڈ سلائیڈنگ، بال بال بچے رکن پارلیمنٹ میاں الطاف احمد، قافلے کی گاڑی کو نقصان

جموں و کشمیر میں لینڈ سلائیڈنگ کے دوران رکن پارلیمنٹ میاں الطاف احمد بال بال بچ گئے۔ ان کے قافلے کی ایک گاڑی کو نقصان پہنچا، جبکہ تمام افراد محفوظ رہے۔ شدید بارشوں سے کئی شاہراہیں بھی متاثر ہوئی ہیں

<div class="paragraphs"><p>آئی اے این ایس</p></div>
i

جموں: جموں و کشمیر میں مسلسل بارشوں اور اچانک آنے والے سیلاب کے باعث حالات اب بھی تشویشناک ہیں۔ اسی دوران اننت ناگ-راجوری پارلیمانی حلقہ سے رکن پارلیمنٹ میاں الطاف احمد پونچھ-جموں قومی شاہراہ پر پیش آنے والے لینڈ سلائیڈنگ کے ایک واقعہ میں بال بال بچ گئے۔ ان کے قافلے میں شامل ایک گاڑی ملبے اور پتھروں کی زد میں آ گئی، تاہم خوش قسمتی سے اس میں سوار تمام افراد محفوظ رہے۔

میاں الطاف احمد گزشتہ کئی دنوں سے پونچھ اور راجوری کے سیلاب اور لینڈ سلائیڈنگ سے متاثرہ علاقوں کا دورہ کر رہے ہیں اور متاثرین کے مسائل کا جائزہ لے رہے ہیں۔ وہ متاثرہ خاندانوں سے ملاقات کے ساتھ ساتھ انتظامیہ کو راحت اور بازآبادکاری کے کاموں میں تیزی لانے کی ہدایت اور اپیل بھی کر رہے ہیں۔

میاں الطاف احمد نے آئی اے این ایس سے گفتگو کرتے ہوئے بتایا کہ وہ خود لینڈ سلائیڈنگ کے مقام سے بحفاظت گزر چکے تھے، تاہم ان کے قافلے میں شامل ایک گاڑی ملبے کی زد میں آ گئی۔ انہوں نے کہا کہ گاڑی میں موجود تمام افراد محفوظ ہیں اور کسی جانی نقصان کی اطلاع نہیں ہے۔


انہوں نے سوشل میڈیا پلیٹ فارم 'ایکس' پر بھی اپنے پیغام میں بتایا کہ وہ پونچھ کے دورے کے بعد راجوری پہنچے ہیں تاکہ اچانک آنے والے سیلاب اور لینڈ سلائیڈنگ کے باعث پیدا ہونے والی صورت حال کا جائزہ لے سکیں۔ ان کے مطابق، راجوری جاتے ہوئے راستے میں لینڈ سلائیڈنگ کے باعث سڑک بند ہو گئی تھی، تاہم وہ بحفاظت اپنی منزل تک پہنچنے میں کامیاب رہے۔

سرکاری ذرائع کے مطابق، خطے میں ہونے والی شدید بارشوں کے نتیجے میں مختلف مقامات پر لینڈ سلائیڈنگ کے واقعات پیش آئے ہیں، جس کے باعث سڑکوں پر ملبہ جمع ہو گیا اور آمد و رفت متاثر ہوئی۔ میاں الطاف احمد کے قافلے کے ساتھ چلنے والی ایک گاڑی پتھروں سے ٹکرا گئی، جس سے اسے نقصان پہنچا، لیکن گاڑی میں سوار افراد محفوظ رہے۔

جموں و کشمیر کے مختلف علاقوں میں خراب موسمی حالات کے سبب کئی اہم شاہراہیں متاثر ہوئی ہیں۔ جموں-سری نگر قومی شاہراہ سمیت متعدد سڑکوں پر ٹریفک کی روانی میں خلل پڑا ہے۔ انتظامیہ نے عوام سے اپیل کی ہے کہ خراب موسم کے دوران لینڈ سلائیڈنگ کے خطرے والے علاقوں میں غیر ضروری سفر سے گریز کریں۔

اس سے قبل میاں الطاف احمد نے پونچھ کے متعدد سیلاب زدہ علاقوں کا دورہ کیا تھا، جہاں انہوں نے متاثرہ خاندانوں سے ملاقات کرکے ان کی مشکلات سنیں۔ انہوں نے انتظامیہ سے مطالبہ کیا کہ سب سے زیادہ متاثرہ علاقوں میں بچاؤ، راحت، بازآبادکاری اور بنیادی خدمات کی بحالی کے کاموں میں مزید تیزی لائی جائے تاکہ متاثرین کو جلد از جلد معمول کی زندگی کی طرف لوٹنے میں مدد مل سکے۔

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔