جامعہ ملیہ اسلامیہ میں 24 نومبر تک کلاسز آن لائن، امتحانات بھی دسمبر میں آن لائن ہوں گے

28 اکتوبر کو جاری کردہ حکم نامے میں جامعہ نے آن لائن کلاسز کی مدت میں 24 نومبر 2026 تک توسیع کر دی ہے۔ اوڈ یعنی طاق سمسٹر کی پڑھائی آن لائن موڈ میں 24 نومبر تک جاری رہے گی۔

<div class="paragraphs"><p>فائل تصویر آئی اے این ایس</p></div>
i

جامعہ ملیہ اسلامیہ نے 28 اکتوبر کو جاری اپنے حکم نامے میں آن لائن کلاسز کی مدت 24 نومبر 2026 تک بڑھا دی ہے۔ اوڈ یعنی طاق سمسٹر کی پڑھائی آن لائن موڈ میں 24 نومبر تک جاری رہے گی۔ جامعہ انتظامیہ نے یہ حکم یونیورسٹی میں طلبہ یونین کے انتخابات کے دوبارہ شروع ہونے کے خلاف جاری احتجاج اور کیمپس میں پیدا ہونے والے کشیدہ ماحول کے درمیان لیا ہے۔ قبل ازیں انتظامیہ نے 8 نومبر تک آن لائن کلاسز کرانے کا فیصلہ کیا تھا جسے اب بڑھا کر 24 نومبر کر دیا گیا ہے۔

جامعہ کے نئے فیصلے کے ساتھ ہی سمسٹر کے تمام آئندہ تھیوری اور پریکٹیکل امتحانات بھی آف لائن کے بجائے آن لائن منعقد ہوں گے۔ یونیورسٹی کے رجسٹرار کی جانب سے 28 اکتوبر کو جاری کردہ حکم نامے کے مطابق کیمپس کی حالت کا جائزہ لینے کے لیے ڈینز، شعبہ جات کے سربراہان اور ہدایات کا ایک اعلیٰ سطحی جائزہ اجلاس طلب کیا گیا تھا۔ اس میٹنگ میں متفقہ طور پر فیصلہ کیا گیا ہے کہ کیمپس کی موجودہ حالت نارمل اسٹڈیز کے لیے سازگار نہیں ہے، اس لیے آن لائن اسٹڈیز اور امتحانات کو آگے بڑھانے کا حکم جاری کیا گیا ہے۔


یونیورسٹی انتظامیہ کی جانب سے جاری کردہ نئے تعلیمی کیلنڈر کے مطابق طاق سمسٹرز کی آن لائن اسٹڈیز 24 نومبر 2026 تک منعقد کی جائیں گی۔جبکہ 25 نومبر سے 30 نومبر 2026 کے درمیان تمام پریکٹیکل، فیلڈ ورک، پروجیکٹ ویوا اور مائنر پراجیکٹ سے متعلق امتحانات آن لائن موڈ میں منعقد کیے جائیں گے۔ اس کے علاوہ تھیوری مضامین کے اختتامی سمسٹر کے امتحانات یکم دسمبر سے 24 دسمبر 2026 تک آن لائن لیے جائیں گے۔

دراصل، جامعہ میں 12 اکتوبر سے طلبہ کا احتجاج جاری ہے۔ طلبہ 2006 سے تحلیل ہونے والی جامعہ ملیہ اسلامیہ اسٹوڈنٹس یونین کی بحالی اور انتخابات کے انعقاد کے لیے واضح شرائط کا مطالبہ کرتے ہوئے احتجاج کر رہے ہیں۔ تحریک کے دوران طلبہ کی جانب سے غیر معینہ مدت کی بھوک ہڑتال بھی کی گئی۔