عالمی خبریں

امریکہ-ایران کشیدگی میں نرمی کے اشارے، عالمی سطح پر سونے اور چاندی کی قیمتوں میں اضافہ

امریکہ-ایران کے درمیان ممکنہ مذاکرات کے اشاروں نے عالمی منڈیوں میں سونے اور چاندی کی قیمتوں کو سہارا دیا، جبکہ خام تیل کی قیمتوں میں کمی دیکھی گئی اور سرمایہ کاروں کا رجحان محفوظ اثاثوں کی طرف بڑھا

<div class="paragraphs"><p>سونا، علامتی تصویر/ آئی اے این ایس</p></div>

سونا، علامتی تصویر/ آئی اے این ایس

 

امریکہ اور ایران کے درمیان جاری کشیدگی کے دوران جب سفارتی سطح پر مفاہمت کے آثار سامنے آئے تو عالمی مالیاتی منڈیوں میں نمایاں ردعمل دیکھنے کو ملا۔ خاص طور پر سونے اور چاندی جیسی قیمتی دھاتوں کی قیمتوں میں اضافہ ریکارڈ کیا گیا، جو عموماً غیر یقینی حالات میں سرمایہ کاروں کے لیے محفوظ سرمایہ کاری سمجھی جاتی ہیں۔

بین الاقوامی بازار میں سونے کی قیمت میں معمولی مگر اہم اضافہ دیکھنے میں آیا، جبکہ چاندی کی قیمتوں میں نسبتاً زیادہ تیزی درج کی گئی۔ ماہرین کے مطابق یہ اضافہ اس بات کا اشارہ ہے کہ سرمایہ کار موجودہ جغرافیائی اور سیاسی حالات کو مدنظر رکھتے ہوئے محتاط حکمت عملی اختیار کر رہے ہیں اور اپنے سرمائے کو محفوظ رکھنے کے لیے روایتی ذرائع کا رخ کر رہے ہیں۔

Published: undefined

اس سے قبل صورتحال اس وقت مختلف ہو گئی تھی جب امریکہ کی جانب سے آبنائے ہرمز کو بند کرنے کے ممکنہ فیصلے کی خبریں سامنے آئیں، جس کے باعث منڈیوں میں بے چینی پیدا ہوئی اور قیمتی دھاتوں کی قیمتوں میں کمی دیکھی گئی۔ تاہم حالیہ بیانات نے اس فضا کو بدل دیا ہے۔ امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ نے عندیہ دیا کہ ایرانی حکام نے ان کے انتظامیہ سے رابطہ کیا ہے اور بات چیت کے ذریعے معاملات حل کرنے کی خواہش ظاہر کی ہے۔

دوسری جانب ایران کے صدر مسعود پزیشکیان نے بھی اس بات کا عندیہ دیا ہے کہ تہران بین الاقوامی قوانین کے دائرے میں رہتے ہوئے مذاکرات جاری رکھنے کے لیے تیار ہے۔ ان بیانات نے عالمی سطح پر کشیدگی میں کمی کی امید پیدا کی ہے، جس کے اثرات مختلف مالیاتی اشاریوں پر ظاہر ہو رہے ہیں۔

Published: undefined

اسی تناظر میں خام تیل کی قیمتوں میں بھی کمی دیکھنے کو ملی ہے۔ برینٹ اور ڈبلیو ٹی آئی دونوں اقسام کے خام تیل کی قیمتیں سو ڈالر فی بیرل سے نیچے آ گئیں، جو اس بات کی علامت ہے کہ رسد کے حوالے سے خدشات میں کمی آئی ہے اور منڈی میں استحکام کی توقع پیدا ہو رہی ہے۔

ادھر ہندوستانی مالیاتی بازار ڈاکٹر بھیم راؤ امبیڈکر جینتی کے موقع پر بند رہے، تاہم ملٹی کموڈیٹی ایکسچینج میں شام کے سیشن کے دوران معمول کے مطابق کاروبار جاری رہا۔ اسٹاک مارکیٹ میں کاروبار اگلے دن سے بحال ہونے کی توقع ہے، جبکہ آئندہ تعطیل یکم مئی کو مہاراشٹر دیوس کے موقع پر ہوگی۔

Published: undefined

عالمی سطح پر دیگر بازاروں میں مثبت رجحان دیکھنے کو ملا۔ ایشیائی منڈیوں میں ٹوکیو، جکارتہ اور سیول کے اشاریے سبز نشان میں رہے، جبکہ امریکی بازار بھی گزشتہ سیشن میں ایک فیصد سے زائد اضافے کے ساتھ بند ہوئے۔ ماہرین کا ماننا ہے کہ اگر امریکہ اور ایران کے درمیان مذاکرات کا عمل آگے بڑھتا ہے تو نہ صرف قیمتی دھاتوں بلکہ توانائی کے شعبے میں بھی مزید استحکام آ سکتا ہے۔

Published: undefined

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔

Published: undefined