تصویر ’انسٹاگرام‘
ہندوستان اور پاکستان کے درمیان روزانہ بگڑتے حالات کو دیکھتے وہئے مہاراشٹر اور گجرات حکومت نے کئی احتیاطی اقدامات کیے ہیں۔ مہاراشٹر حکومت نے جہاں ماہی گیروں کے لیے ضروری رہنما اصول جاری کیے ہیں وہیں ساحلی ریاست گجرات میں بھی تحفظ کے نظام کو چاک و چوبند کرنے کے لیے ڈرون اور پٹاخوں کے استعمال پر کچھ وقت کے لیے پابندی عائد کر دی گئی ہے۔
Published: undefined
مہاراشٹر حکومت نے جمعہ کو پال گھر ساحل کے ماہی گیروں کے لیے ہدایت جاری کرتے ہوئے ان سے ملک کی سمندری سرحد کو محفوظ رکھنے کے لیے مستعد رہنے کی گزارش کی ہے۔ یہ ہدایت ہندوستانی بحریہ کے سینئر افسروں کے ساتھ ساحلی علاقوں کی نگرانی کو بڑھانے کے سلسلے میں ہوئی میٹنگ کے بعد جاری کی گئی۔ ایک افسر نے بتایا کہ ریاستی حکومت یہ یقینی کرنے کی کوشش کر رہی ہے کہ زیادہ تر مچھلی پکڑنے والی کشتیاں ٹرانسپونڈرس سے مزین ہوں تاکہ انہیں ٹریک کیا جا سکے۔
افسروں نے پال گھر ساحل کے پاس دو مقامات کی پہچان کی ہے، جو ممبئی کے شمال میں واقع ہے۔ وہاں ماہی گیر باقاعدگی سے جمع ہوتے ہیں۔ ماہی گیروں سے وہاں جمع نہ ہونے کی گزارش کی گئی ہے۔
Published: undefined
واضح رہے کہ ممبئی پر حملہ کرنے والے پاکستانی دہشت گردوں نے ایک ہندوستانی مچھلی پکڑنے والی کشتی کا اغوا کرکے تحفظاتی نظام کو چکمہ دیتے ہوئے ملک کے آبی علاقے میں داخل کر لیا تھا۔ آج بھی پال گھر ضلع کی کئی مچھلی پکڑنے والی کشتیاں پاکستان کے قبضے میں ہیں۔ انہیں پاکستان کے آبی علاقے میں داخل کرنے کے لیے ضبط کیا گیا تھا۔ ایسی کشتیوں کا پاکستان غلط استعمال کر سکتا ہے۔ ماہی گیروں سے کہا گیا ہے کہ اگر وہ ایسی کوئی لاپتہ کشتی دیکھیں تو فوراً افسروں کو اطلاع دیں۔
Published: undefined
وہیں گجرات حکومت نے بھی جمعہ کو 15 مئی تک ڈرون اور پٹاخوں کے استعمال پر پابندی لگا دی ہے۔ حکومت نے ان انٹرنیٹ میڈیا یوزرس کے خلاف سخت کارروائی کا انتباہ کیا ہے جو ملک مخالف جذبات پھیلاتے ہیں۔
Published: undefined
گجرات کے وزیر مملکت برائے داخلہ ہرش سنگھوی نے ’ایکس‘ پر ایک پوسٹ میں کہا کہ اس مہینے کی 15 تاریخ تک کسی بھی تقریب یا پروگرام پٹاخے پھوڑنے یا ڈرون اڑانے کی اجازت نہیں ہوگی۔ برائے مہربانی تعاون کریں اور ہدایات پر عمل کریں۔ اس سے پہلے سنگھوی نے گاندھی نگر میں ویڈیو کانفرنسنگ کے توسط سے ریاستی پولیس افسروں کے ساتھ ایک میٹنگ کی۔
Published: undefined
میٹنگ کے بعد انہوں نے کہا کہ پولیس نے ریاست کے مختلف حصوں میں کچھ انٹرنیٹ میڈیا یوزرس کے خلاف ملک مخالف جذبات پھلانے اور فوج کے حوصلے کو کمزور کرنے کے لیے چار ایف آئی آر درج کی ہے۔ اس درمیان ریاست کے سرحدی ضلعوں کچھہ اور بناس کانٹھہ کے کئی حصوں میں 7 گھنٹے سے زیادہ وقت تک بلیک آؤٹ رہا۔
Published: undefined
Follow us: Facebook, Twitter, Google News
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔
Published: undefined