قومی خبریں

سرمائی اجلاس: پارلیمنٹ کے دونوں ایوانوں میں ہنگامہ آرائی، کارروائی ملتوی

لوک سبھا اور راجیہ سبھا میں حزب اختلاف اور حکومتی اراکین کی نعرے بازی اور ہنگامے کے باعث ایوان کی کارروائی ملتوی کر دی گئی۔ اسپیکر اور چیئرمین نے وقار قائم رکھنے کی اپیل کی

<div class="paragraphs"><p>یو این آئی</p></div>

یو این آئی

 

نئی دہلی: پارلیمنٹ کا سرمائی اجلاس جاری ہے اور دونوں ایوان لوک سبھا اور راجیہ سبھا منگل کے روز بھی شدید ہنگامہ آرائی اور نعرے بازی کا شکار رہے، جس کے باعث دن بھر کوئی کام نہ ہو سکا اور کارروائیاں ملتوی کر دی گئیں۔

لوک سبھا میں دن کی کارروائی کانگریس کے استحقاق کی خلاف ورزی کے نوٹس پر کوئی فیصلہ نہ ہونے کے سبب متاثر ہوئی۔ اپوزیشن نے بی جے پی رکن نشی کانت دوبے کے خلاف استحقاق کی خلاف ورزی کا نوٹس پیش کیا تھا اور الزام لگایا کہ حکمراں جماعت ایوان کی کارروائی کو جان بوجھ کر روک رہی ہے۔ اس دوران کانگریس اراکین نے نعرے بازی کی اور چند اراکین ایوان کے درمیان میں پہنچ گئے۔

Published: undefined

پارلیمانی امور کے وزیر کرن رجیجو نے کانگریس پر پارلیمنٹ کے وقار کو ٹھیس پہنچانے اور جارج سوریس سے تعلقات رکھنے کے الزامات لگائے، جس پر اپوزیشن نے شدید احتجاج کیا۔ اسپیکر اوم برلا نے ایوان کے وقار اور پارلیمانی روایات پر زور دیتے ہوئے تمام اراکین کو ذمہ داری کا مظاہرہ کرنے کی اپیل کی لیکن ہنگامہ آرائی جاری رہنے پر کارروائی پہلے 12 بجے تک اور پھر دن بھر کے لیے ملتوی کر دی گئی۔

Published: undefined

راجیہ سبھا میں بھی حالات مختلف نہ تھے۔ صبح کارروائی شروع ہوتے ہی حکمراں اور اپوزیشن اراکین کے درمیان شور شرابا ہونے لگا، جس کے باعث کارروائی پہلے دوپہر 12 بجے تک اور پھر دن بھر کے لیے ملتوی کرنی پڑی۔ ایوان کے چیئرمین جگدیپ دھنکھڑ نے بھی تمام اراکین سے تحمل اور وقار قائم رکھنے کی درخواست کی لیکن کوئی فائدہ نہ ہوا۔

Published: undefined

اس ہنگامہ آرائی کے باعث یہ ہفتہ پارلیمنٹ کے کام کاج کے لیے مسلسل دوسرے دن بھی غیر موثر رہا۔ اپوزیشن اور حکومت دونوں ایک دوسرے پر ایوان کی کارروائی نہ چلنے دینے کے الزامات لگا رہے ہیں، جب کہ اسپیکر اور چیئرمین دونوں نے ایوان کے وقار کو برقرار رکھنے کی ضرورت پر زور دیا ہے۔

(یو این آئی ان پٹ کے ساتھ)

Published: undefined

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔

Published: undefined