
آئی اے این ایس
مرکزی وزارت داخلہ کی ہدایت پر آج 29 مئی 2025 کو سرحدی ریاستوں میں ہونے والی ‘آپریشن شیلڈ’ کی مجوزہ مشقیں بعض انتظامی وجوہات کی بنا پر ملتوی کر دی گئی ہیں۔ یہ مشقیں راجستھان، گجرات، پنجاب، جموں و کشمیر اور چنڈی گڑھ میں ہونی تھیں، جن کا مقصد ممکنہ فضائی حملوں، ڈرون حملوں اور دیگر ہنگامی حالات سے نمٹنے کی تیاری کا جائزہ لینا تھا۔
Published: undefined
راجستھان کے محکمہ داخلہ اور گجرات کے محکمہ اطلاعات نے تصدیق کی ہے کہ 29 مئی کو ان ریاستوں میں کوئی مشق نہیں ہوگی۔ پنجاب نے اپنی مشق کو اب 3 جون کے لیے دوبارہ شیڈول کیا ہے۔ چنڈی گڑھ انتظامیہ نے بھی اعلان کیا ہے کہ مقررہ تاریخ کو کوئی بلیک آؤٹ یا دفاعی مشق نہیں ہوگی۔
دوسری طرف ہریانہ حکومت نے اعلان کیا ہے کہ وہ 29 مئی کو شام 5 بجے سے 9 بجے تک اپنی ریاست گیر دفاعی مشق کو حسبِ منصوبہ منعقد کرے گی۔ ان مشقوں کا دائرہ ریاست کے تمام 22 اضلاع تک پھیلا ہوگا، جن میں فضائی حملوں اور ڈرون خطرات کے جواب کی مشق، عوامی آگاہی، اور 15 منٹ کے علامتی بلیک آؤٹ جیسے اقدامات شامل ہیں۔ ضروری خدمات مثلاً اسپتال، پولیس، اور فائر اسٹیشن اس بلیک آؤٹ سے مستثنیٰ ہوں گی۔
Published: undefined
‘آپریشن شیلڈ’، جو ‘آپریشن سندور’ کے بعد شروع کیا گیا ہے، کا مقصد ہندوستان کے حساس سرحدی علاقوں میں شہری دفاعی نظام کی کارکردگی کو جانچنا اور بہتری لانا ہے۔ وزارت داخلہ کے مطابق، ‘آپریشن سندور’ کے دوران پائی گئی خامیوں کے ازالے کے لیے یہ مشقیں نہایت اہم ہیں۔
مشقوں میں ریاستی و مرکزی ایجنسیاں، شہری دفاعی رضاکار، این سی سی، این ایس ایس، نیہرو یووا کیندر سنگٹھن، اور بھارت اسکاؤٹس اینڈ گائیڈز کے نوجوان رضاکار شریک ہوں گے۔
Published: undefined
مرکزی حکومت کا کہنا ہے کہ مشقوں کی نئی تاریخوں کا اعلان جلد کیا جائے گا اور متعلقہ ریاستوں کو اس سلسلے میں ہدایت جاری کی جائے گی۔ عوام سے اپیل کی گئی ہے کہ وہ سرکاری اطلاعات پر نظر رکھیں اور مشقوں کے دوران مکمل تعاون فراہم کریں۔
یہ مشقیں نہ صرف سرحدی ریاستوں میں حفاظتی انتظامات کا عملی جائزہ لینے کا موقع فراہم کریں گی بلکہ ہندوستان کی قومی سلامتی کی حکمت عملی کا بھی اہم حصہ ہیں، جو بدلتے عالمی اور علاقائی خطرات کے پیش نظر مزید مؤثر بنائی جا رہی ہے۔
Published: undefined
Follow us: Facebook, Twitter, Google News
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔
Published: undefined