قومی خبریں

اجین سے اندور جا رہی وندے بھارت ٹرین پر شدید پتھراؤ، نصف درجن کوچ کے شیشے ٹوٹے

واقعہ 25 مئی کی شب کو پیش آیا جس کی ویڈیو اب وائرل ہو رہی ہے۔ ٹرین جیسے ہی اجین سے اندور کے لیے روانہ ہوئی اور ہری پھاٹک ریلوے کراسنگ کے پاس پہنچی، کچھ شرپسندوں نے پتھراؤ شروع کر دیا۔

<div class="paragraphs"><p>ویڈیو گریب</p></div>

ویڈیو گریب

 

مدھیہ پردیش کے اجین میں ’وندے بھارت ٹرین‘ پر پتھراؤ کا واقعہ سامنے آنے کے بعد ریلوے کے سیکورٹی انتظامات پر سوالات اٹھنے لگے ہیں۔ شرپسند عناصر نے اچانک ٹرین پر پتھر برسا دیے، جس سے مسافروں میں خوف اور افراتفری کا ماحول پیدا ہو گیا۔ اس واقعہ میں تقریباً نصف درجن کوچوں کی کھڑکیوں کے شیشے ٹوٹ گئے۔ تاہم اطمینان کی بات یہ رہی کہ کسی مسافر کو کوئی چوٹ نہیں آئی۔ یہ واقعہ اجین اسٹیشن سے تقریباً 250 میٹر دور گدا پلیا کے قریب ہری پھاٹک ریلوے کراسنگ کے پاس پیش آیا۔

Published: undefined

موصولہ اطلاع کے مطابق یہ واقعہ 25 مئی پیر کی رات تقریباً 10.45 بجے پیش آیا۔ اس وقت وندے بھارت ٹرین اجین سے اندور کے لیے روانہ ہوئی تھی۔ ٹرین جیسے ہی اسٹیشن سے آگے ہری پھاٹک ریلوے کراسنگ کے قریب پہنچی، پہلے سے موجود کچھ شرپسندوں نے ٹرین پر پتھراؤ شروع کر دیا۔ اچانک حملے سے ٹرین میں موجود مسافر گھبرا گئے۔ کئی مسافروں کو ابتدا میں سمجھ ہی نہیں آیا کہ آخر ہوا کیا ہے۔ پتھر براہِ راست کوچوں کی کھڑکیوں سے ٹکرائے، جس کے باعث کئی شیشے ٹوٹ گئے اور بعض میں دراڑیں پڑ گئیں۔ واقعے کے بعد کچھ دیر کے لیے ٹرین میں افراتفری جیسی صورتحال پیدا ہو گئی۔ بتایا جا رہا ہے کہ پتھراؤ میں ای-1، ای-2، سی-6، سی-7، سی-8 اور سی-9 کوچوں کے شیشوں کو نقصان پہنچا ہے۔ کچھ کوچوں کے شیشے مکمل طور پر ٹوٹ گئے جبکہ بعض میں دراڑیں آ گئیں۔ ٹرین کے عملے اور اٹینڈرز نے فوراً اس معاملے کی اطلاع ریلوے پروٹیکشن فورس (آر پی ایف) کو دی۔

Published: undefined

چونکہ واقعہ رات کے وقت پیش آیا تھا، اس لیے سیکورٹی اور آپریشن کو مدنظر رکھتے ہوئے ٹرین کو راستے میں نہیں روکا گیا۔ ٹرین اپنے مقررہ راستے پر آگے بڑھتی رہی۔ تاہم واقعے کے بعد مسافروں میں خوف و ہراس کا ماحول برقرار رہا۔ اطلاع ملنے کے بعد آر پی ایف نے تحقیقات شروع کر دیں۔ ریلوے پروٹیکشن فورس نے اطراف میں نصب سی سی ٹی وی کیمروں کی فوٹیج کا جائزہ لیا، جس میں کچھ مشتبہ افراد ریلوے ٹریک کے اطراف گھومتے ہوئے دکھائی دیے ہیں۔ انہی فوٹیجز کی بنیاد پر اب ملزمان کی شناخت کی کوشش کی جا رہی ہے۔ آر پی ایف تھانہ انچارج نریندر یادو نے بتایا کہ فی الحال نامعلوم افراد کے خلاف مقدمہ درج کر لیا گیا ہے۔ انہوں نے کہا کہ واقعے سے جڑے تمام پہلوؤں کی جانچ کی جا رہی ہے اور سی سی ٹی وی فوٹیج کی مدد سے مشتبہ افراد تک پہنچنے کی کوشش کی جا رہی ہے۔ ریلوے حکام کے مطابق اس واقعے میں پانچ سے زیادہ کوچوں کے شیشے نقصان زدہ ہوئے ہیں۔ تاہم کسی مسافر کو کوئی چوٹ نہیں آئی، جو ایک اطمینان بخش بات ہے۔ اگر کوئی پتھر کسی مسافر کو لگ جاتا تو بڑا حادثہ پیش آ سکتا تھا۔

Published: undefined

پتھراؤ واقعہ کے بعد ریلوے پروٹیکشن فورس نے اس معاملے کو سنجیدگی سے لیا ہے۔ قومی املاک کو نقصان پہنچانے والوں کے خلاف سخت کارروائی کی تیاری کی جا رہی ہے۔ ریلوے ٹریک اور کراسنگ کے اطراف سیکورٹی انتظامات مزید مضبوط کرنے پر بھی غور کیا جا رہا ہے۔ وندے بھارت ٹرین ملک کی اہم اور جدید ٹرینوں میں شمار کی جاتی ہے۔ ایسے میں اس قسم کے واقعات ریلوے اور مسافروں کی سیکورٹی کے حوالے سے تشویش میں اضافہ کر رہے ہیں۔

Published: undefined

مسافروں کا کہنا ہے کہ ریلوے کو حساس علاقوں میں نگرانی اور سیکورٹی کے انتظامات مزید مضبوط بنانے چاہئیں تاکہ مستقبل میں ایسے واقعات دوبارہ پیش نہ آئیں۔ فی الحال آر پی ایف کی ٹیم مشتبہ افراد کی تلاش میں مصروف ہے۔ سی سی ٹی وی فوٹیج اور دیگر تکنیکی شواہد کی بنیاد پر تحقیقات کو آگے بڑھایا جا رہا ہے۔ ریلوے حکام کا کہنا ہے کہ جلد ہی ملزمان کی شناخت کر کے ان کے خلاف کارروائی کی جائے گی۔

Published: undefined

Follow us: WhatsAppFacebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔

Published: undefined