عالمی خبریں

امریکی فوج کے سربراہ جنرل رینڈی جارج کو عہدہ چھوڑنے کی ہدایت دی گئی!

جنرل رینڈی جارج  کی ممکنہ سبکدوشی کی ہدایت ایسے وقت کی جا رہی ہے جب امریکہ ایران کے خلاف ممکنہ زمینی کارروائی کی تیاریوں میں مصروف ہے۔

<div class="paragraphs"><p>تصویر بشکریہ آئی اے این ایس</p></div>

تصویر بشکریہ آئی اے این ایس

 

ایران کے ساتھ جاری کشیدگی اور جنگی صورتحال کے درمیان امریکی فوج کے سربراہ جنرل رینڈی جارج کو عہدہ چھوڑنے اور فوری ریٹائرمنٹ اختیار کرنے کی ہدایت دی گئی ہے۔ یہ حکم امریکہ کے وزیرِ دفاع کی جانب سے دیا گیا۔ خبر رساں ادارے رائٹرز کے مطابق جنرل جارج نے باضابطہ استعفیٰ تو نہیں دیا، تاہم امکان ہے کہ وہ جلد اس کا اعلان کر سکتے ہیں۔ یہ پیش رفت پینٹاگون میں ایک اہم قیادت کی تبدیلی کی نشاندہی کرتی ہے۔

Published: undefined

اس فیصلے کا وقت انتہائی حساس سمجھا جا رہا ہے، کیونکہ امریکہ ایران کے خلاف ممکنہ زمینی کارروائی کی تیاریوں میں مصروف ہے۔ مشرقِ وسطیٰ میں امریکی فوجیوں کی تعداد میں اضافہ کیا جا رہا ہے، جبکہ صدر ڈونالڈ ٹرمپ پہلے ہی ایران کو “پتھر کے دور” میں واپس بھیجنے اور شدید حملوں کی دھمکی دے چکے ہیں۔ تاحال اس فیصلے کی واضح وجوہات سامنے نہیں آئیں، تاہم رپورٹس کے مطابق کچھ حلقوں کو خدشہ تھا کہ جنرل جارج ٹرمپ انتظامیہ کی عسکری حکمتِ عملی کو مؤثر طریقے سے نافذ نہیں کر پا رہے تھے۔

Published: undefined

ذرائع کے مطابق وزیرِ دفاع ہیگستھ ایسے فوجی سربراہ کو آگے لانا چاہتے ہیں جو صدر ٹرمپ کے وژن اور پالیسیوں کے مطابق کام کر سکے۔ یہ واضح نہیں ہے کہ جنرل جارج اور ٹرمپ انتظامیہ کے درمیان عسکری حکمتِ عملی پر کوئی اختلاف موجود تھا یا نہیں۔

Published: undefined

جنرل رینڈی جارج کو 2023 میں سابق  امریکی صدر جو بائڈن نے فوجی سربراہ نامزد کیا تھا اور سینیٹ نے اس کی توثیق کی تھی۔ ان کی مدتِ ملازمت 2027 تک تھی، تاہم قبل از وقت سبکدوشی کی ہدایت ایک غیر معمولی پیش رفت ہے۔ یہ تمام پیش رفت اس بات کی عکاسی کرتی ہے کہ امریکہ نہ صرف عسکری سطح پر بلکہ قیادت کے ڈھانچے میں بھی بڑی تبدیلیوں کی طرف بڑھ رہا ہے، جس کے خطے اور عالمی سیاست پر گہرے اثرات مرتب ہو سکتے ہیں۔

Published: undefined

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔

Published: undefined