صنعت و حرفت

ای کامرس کمپنیوں پر شکنجہ کسنے کی تیاری، ’کیش آن ڈیلیوری‘ پر اضافی چارج کرنا پڑے گا مہنگا

"ایمزون سی او ڈی کے لیے 7–10 روپے چارج کرتا ہے، جبکہ فلپ کارٹ اور فرسٹ کرائی 10 روپے اضافی لیتے ہیں، جس کے سبب صارفین اکثر پیشگی ادائیگی کو ترجیح دیتے ہیں

تصویر سوشل میڈیا
تصویر سوشل میڈیا 

نئی دہلی: بھاگ دوڑ بھری زندگی میں کم وقت میں زیادہ کام کرنے اور ضروریات زندگی پوری کرنے کے لیے آن لائن سہولیات پر انحصار کرنے والوں کو اب دھوکہ دینا آسان نہیں ہوگا۔ حکومت ای کامرس کمپنیوں کے خلاف سخت کارروائی کرنے کی تیاری کر رہی ہے جو کیش آن ڈیلیوری (سی او ڈی) کے لیے صارفین سے اضافی فیس وصول کرتی ہیں۔ حکومت یہ بھی جانچ رہی ہے کہ آیا ای کامرس کمپنیاں صارفین کو پیشگی ادائیگی پر مجبور تو نہیں کر رہی اور اگر پری پیڈ آرڈرز منسوخ ہوں تو رقم کی واپسی میں تاخیر تو نہیں کر رہی۔

Published: undefined

ای کامرس کمپنیوں کے اس من مانی رویے کے درمیان صارفین امور کے مرکزی وزیر پرہلاد جوشی نے کہا کہ انہوں نے تحقیقات شروع کر دی ہیں۔ حکومت کی نظر میں یہ ایک غلط طریقہ ہے جو صارفین کو گمراہ کرتا ہے اور ان کا استحصال کرتا ہے، جسے برداشت نہیں کیا جائے گا۔

رپورٹ کے مطابق، حکومت کو صارفین کی جانب سے ای کامرس کمپنیوں کے من مانی رویے سے متعلق شکایات موصول ہوئی ہیں، جس میں کہا گیا ہے کہ یہ کمپنیاں ان سے کیش آن ڈیلیوری کے لیے جبراً اضافی فیس مانگ رہی ہیں۔

Published: undefined

صارفین کی ان شکایات پر وزارت نے صارفین سے نیشنل کنزیومر ہیلپ لائن کے ذریعے اپنی شکایت درج کرانے کے لیے بھی کہا ہے۔ وزارت کا کہنا ہے کہ بہت سے صارفین سی او ڈی فیس سے بچنے کے لیے پیشگی ادائیگی کر دیتے ہیں۔ ’ایمزون‘ جہاں سی او ڈی کے لیے 7 سے 10 روپئے چارج کرتا ہے وہیں فلپ کارٹ اور فرسٹ کرائی 10 روپئے اضافی لیتے ہیں۔

مرکزی وزیر پرہلاد جوشی نے صارفین کے اس مسئلے کو لے کر سوشل میڈیا پر پوسٹ بھی کیا ہے جس میں انہوں نے لکھا ہے  کہ محکمہ صارفین امور کو ای کامرس پلیٹ فارمز کی جانب سے کیش آن ڈیلیوری کے لیے اضافی فیس لینے کی شکایات موصول ہوئی ہیں۔ اس عمل کو ایک تاریک نمونہ مانا جاتا ہے جو صارفین کو گمراہ اور ان کا استحصال کرتا ہے۔

Published: undefined

انہوں نے کہا کہ اس سلسلے میں تفصیلی تحقیقات شروع کر دی گئی ہیں اور ان پلیٹ فارمز کی باریک بینی سے جانچ پڑتال کے لیے اقدامات کیے جا رہے ہیں۔ جوشی نے کہا کہ ہندوستان کے بڑھتے ہوئے ای کامرس سیکٹر میں شفافیت کو یقینی بنانے اور منصفانہ طریقوں کو برقرار رکھنے کے لیے، صارفین کے حقوق کی خلاف ورزی کرنے والوں کے خلاف سخت کارروائی کی جائے گی۔

Published: undefined

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔

Published: undefined