قومی خبریں

ٹرمپ کی صدارت میں امریکی پالیسیوں میں تبدیلی ہندوستان کے مفاد میں: جے شنکر

وزیر خارجہ جے شنکر نے کہا کہ صدر ٹرمپ کی قیادت میں امریکی خارجہ پالیسی میں تبدیلی متوقع تھی اور اس پر حیرانی نہیں ہونی چاہئے۔ انہوں نے کہا کہ اس سے ہندوستان کو نقصان نہیں بلکہ فائدہ ہو رہا ہے

<div class="paragraphs"><p>ایس جے شنکر، تصویر آئی اے این ایس</p></div>

ایس جے شنکر، تصویر آئی اے این ایس

 

ہندوستان کے وزیر خارجہ ایس جے شنکر نے کہا ہے کہ صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی قیادت میں امریکہ کی خارجہ پالیسی میں جو تبدیلیاں ہو رہی ہیں، وہ بالکل متوقع تھیں اور اس پر حیران ہونے کی کوئی ضرورت نہیں ہے۔ انہوں نے کہا کہ جو کچھ ہو رہا ہے، وہ وہی ہے جس کی توقع کی جا رہی تھی اور اس میں کوئی غیر معمولی بات نہیں ہے۔

Published: undefined

ایس جے شنکر نے یہ تبصرہ لندن کے دورے کے دوران چیتم ہاؤس کی ڈائریکٹر اور چیف ایگزیکٹیو برون وین میڈوکس سے گفتگو کے دوران کیا۔ انہوں نے کہا کہ سیاسی رہنما عام طور پر وہی کرنے کی کوشش کرتے ہیں جن کا وہ وعدہ کر کے اقتدار میں آتے ہیں، اگرچہ وہ ہمیشہ مکمل طور پر کامیاب نہیں ہوتے۔ انہوں نے کہا، ’’جب کسی سیاسی رہنما کے پاس کوئی واضح ایجنڈا ہوتا ہے، خاص طور پر اگر وہ طویل مدتی منصوبہ بندی کے تحت تیار کیا گیا ہو، تو پھر اس پر عمل درآمد حیران کن نہیں ہوتا۔‘‘

Published: undefined

ایس جے شنکر کا اشارہ امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے ان حالیہ فیصلوں کی طرف تھا جو انہوں نے اپنے دوسرے صدارتی دور کے آغاز میں لیے ہیں۔ ان میں تجارتی محصولات (ٹیرف) پر سخت اقدامات، روس-یوکرین جنگ میں یوکرین کی مدد روکنے کا فیصلہ اور غیر قانونی تارکین وطن کے خلاف سخت کارروائیاں شامل ہیں۔

ہندوستان-امریکہ تعلقات پر بات کرتے ہوئے ایس جے شنکر نے کہا کہ دونوں ممالک کے درمیان تعلقات میں وسیع امکانات موجود ہیں۔ انہوں نے کہا، ’’جب میں امریکہ کے ساتھ اپنے تعلقات کو ہندوستانی مفادات اور توقعات کی نظر سے دیکھتا ہوں تو مجھے بہت سی مثبت چیزیں نظر آتی ہیں۔‘‘

Published: undefined

ایس جے شنکر نے کہا کہ موجودہ امریکی انتظامیہ ایک کثیر القطبی دنیا کی جانب بڑھ رہی ہے، جو ہندوستان کے لیے فائدہ مند ہے۔ ان کے مطابق صدر ٹرمپ کی قیادت میں امریکہ کے خارجہ امور میں جو پالیسی تبدیلیاں آ رہی ہیں، ان سے ہندوستان کو کسی قسم کا نقصان نہیں بلکہ فائدہ ہی ہوگا۔

انہوں نے کہا کہ ہندوستان اور امریکہ کے درمیان معاشی اور اسٹریٹیجک تعلقات مزید مستحکم ہو رہے ہیں اور نئی امریکی انتظامیہ کے فیصلے بھی اسی سمت میں بڑھ رہے ہیں۔

Published: undefined

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔

Published: undefined