
راہل گاندھی / ویڈیو گریب
لوک سبھا میں قائد حزب اختلاف راہل گاندھی نے امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ کی جانب سے حالیہ دنوں میں وزیر اعظم نریندر مودی سے متعلق دیے گئے بیانات کے تناظر میں سخت لہجے میں طنز کیا ہے۔ بدھ کے روز سماجی رابطے کی ویب سائٹ ایکس پر راہل گاندھی نے ایک مختصر مگر معنی خیز جملہ لکھتے ہوئے کہا- ’’فرق سمجھو سر جی۔‘‘ ان کا یہ تبصرہ ٹرمپ کی ان باتوں کے بعد سامنے آیا جن میں انہوں نے بھارت پر عائد کیے گئے پچاس فیصد ٹیرِف کے حوالے سے وزیر اعظم مودی کی ناراضی کا ذکر کیا تھا۔
Published: undefined
راہل گاندھی نے اپنے بیان کے ساتھ گزشتہ برس جون میں کانگریس کے ’سنگٹھن سرجن ابھیان‘ سے متعلق ایک پروگرام میں دیے گئے اپنے خطاب کا ایک ویڈیو حصہ بھی شیئر کیا۔ اس خطاب میں انہوں نے دعویٰ کیا تھا کہ وزیر اعظم مودی ایک فون کال پر ٹرمپ کے سامنے جھک گئے تھے اور انہوں نے اس کیفیت کو ’نریندر، سرینڈر‘ کے الفاظ سے تعبیر کیا تھا۔ راہل گاندھی کے مطابق کانگریس اور اس کے رہنماؤں نے کبھی عالمی طاقتوں کے سامنے خود سپردگی اختیار نہیں کی، جبکہ ان کے بقول معمولی دباؤ کے سامنے جھک جانا بی جے پی اور آر ایس ایس کی فطرت میں شامل ہے۔
Published: undefined
اس معاملے پر کانگریس کے جنرل سیکریٹری جے رام رمیش نے بھی وزیر اعظم پر طنز کیا۔ انہوں نے ٹرمپ کے بیان کا ویڈیو شیئر کرتے ہوئے ایکس پر سوال اٹھایا کہ ’’نمستے ٹرمپ سے لے کر ہاؤڈی مودی تک، ’ڈونالڈ بھائی‘ اور اب یہ—آگے کیا؟‘‘ جے رام رمیش کے اس تبصرے کو بھی حکمراں جماعت کے لیے سیاسی دباؤ بڑھانے کی کوشش کے طور پر دیکھا جا رہا ہے۔
Published: undefined
ادھر ٹرمپ نے منگل کے روز ایک سیاسی اجتماع میں خطاب کے دوران کہا کہ روسی تیل کی خریداری کے سبب امریکہ کی جانب سے ہندوستان پر لگائے گئے ٹیرِف کے باعث وزیر اعظم مودی ان سے ’زیادہ خوش نہیں‘ ہیں۔ انہوں نے یہ بھی دعویٰ کیا کہ وزیر اعظم مودی ان سے ملاقات کے لیے آئے اور اجازت طلب کی، جس پر انہوں نے رضامندی ظاہر کی۔ سیاسی حلقوں میں اس موضوع پر بحث تیز ہو گئی ہے اور اپوزیشن اسے خارجہ پالیسی کے تناظر میں حکومت کی کمزوری قرار دے رہی ہے۔
Published: undefined
Follow us: Facebook, Twitter, Google News
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔
Published: undefined