قومی خبریں

ووٹر لسٹ میں گڑبڑی پر تیجسوی کا انتباہ- ’اصلاح نہ ہوئی تو سپریم کورٹ کا رخ کریں گے‘

تیجسوی یادو نے ووٹر لسٹ میں گڑبڑیوں پر سخت اعتراض کیا، کہا اگر اصلاح نہ ہوئی تو سپریم کورٹ جائیں گے۔ مخصوص طبقات کے نام ہٹانے اور مردہ افراد کو شامل کرنے کا الزام لگایا

<div class="paragraphs"><p>تیجسوی یادو / آئی اے این ایس</p></div>

تیجسوی یادو / آئی اے این ایس

 

بہار میں ووٹر لسٹ میں مبینہ گڑبڑیوں پر اپوزیشن نے شدید تشویش کا اظہار کیا ہے۔ بہار اسمبلی میں قائدِ حزب اختلاف اور راشٹریہ جنتا دل (آر جے ڈی) کے رہنما تیجسوی یادو نے منگل کو پریس کانفرنس کے دوران الزام لگایا کہ جاری کردہ ڈرافٹ ووٹر لسٹ میں بڑے پیمانے پر بے ضابطگیاں پائی گئی ہیں۔ ان کے مطابق اگر ان خرابیوں کو وقت پر دور نہ کیا گیا تو ان کی پارٹی اور اتحادی سپریم کورٹ کا رخ کریں گے۔

Published: undefined

تیجسوی یادو کا کہنا تھا کہ معاملہ صرف کسی ایک پارٹی کا نہیں بلکہ پورے جمہوری عمل کی شفافیت کا ہے۔ ان کے بقول ووٹر لسٹ میں کئی مردہ افراد کے نام شامل ہیں، جب کہ بعض مخصوص طبقات اور برادریوں کے ووٹرز کے نام جان بوجھ کر خارج کیے گئے ہیں۔ انہوں نے الزام عائد کیا کہ یہ سب حکومت کے دباؤ میں کیا جا رہا ہے اور الیکشن کمیشن کی غیر جانبداری پر سنگین سوالات کھڑے ہو گئے ہیں۔

Published: undefined

آر جے ڈی رہنما نے کہا کہ ان کی پارٹی ثبوتوں کے ساتھ الیکشن کمیشن سے شکایت کرے گی۔ انہوں نے یہ بھی تصدیق کی کہ الیکشن کمیشن کی جانب سے ان پر جاری نوٹس کا وہ جلد جواب دیں گے۔ ان کے مطابق ووٹر لسٹ سے بڑی تعداد میں نام غائب ہیں، جن کی ایک فہرست تیار کی جا رہی ہے تاکہ اسے نہ صرف الیکشن کمیشن کے سامنے رکھا جا سکے بلکہ عدالت میں بھی پیش کیا جا سکے۔

Published: undefined

تیجسوی یادو نے سوال اٹھایا کہ اگر الیکشن کمیشن سیاسی رہنماؤں سے شفافیت اور جوابدہی کی توقع رکھتا ہے تو اسے بھی عوامی شکایات کا ایمانداری سے جواب دینا چاہیے۔ انہوں نے کہا کہ جب پورے نظام کی ساکھ داؤ پر لگی ہو تو خاموش رہنا ممکن نہیں۔ یہ مسئلہ صرف انتخابی فہرستوں کا نہیں بلکہ آئینی اداروں کی ساکھ اور جمہوریت کے مستقبل کا ہے۔

Published: undefined

مہاگٹھ بندھن میں شامل دیگر جماعتوں نے بھی تیجسوی کی تشویش کی تائید کرتے ہوئے کہا کہ کئی اضلاع میں انتخابی فہرستوں میں دانستہ چھیڑ چھاڑ کی جا رہی ہے۔ ان کے مطابق کچھ علاقوں میں حکومت کے دباؤ میں مخصوص ووٹرز کے ناموں کو نشانہ بنایا گیا ہے، جس سے انتخابات کی شفافیت پر سوالیہ نشان لگ گیا ہے۔

اپوزیشن کی ان شکایات نے ریاست میں سیاسی ماحول کو مزید گرما دیا ہے۔ حالیہ دنوں میں الیکشن کمیشن کی غیر جانبداری پر متعدد بار سوالات اٹھے ہیں، جس نے تمام فریقوں کو محتاط کر دیا ہے۔ تیجسوی نے آخر میں زور دے کر کہا کہ ان کا مقصد جمہوریت کو بچانا ہے اور وہ اس کے لیے ہر ممکن قانونی راستہ اختیار کریں گے، چاہے وہ عدالت کا دروازہ کھٹکھٹانا ہی کیوں نہ ہو۔

Published: undefined

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔

Published: undefined