آئی اے این ایس
ہندوستان میں ’ڈیجیٹل اریسٹ‘ کے ذریعہ دھوکہ دہی کے تیزی سے بڑھتے معاملوں پر سپریم کورٹ نے اظہارِ تشویش ظاہر کیا ہے۔ عدالت عظمیٰ نے اس معاملے میں از خود نوٹس لیتے ہوئے سختی دکھائی ہے۔ عدالت نے اس معاملہ میں مرکزی حکومت (ایم ایچ اے سکریٹری)، سی بی آئی، ہریانہ حکومت اور انبالہ کے سائبر کرائم ڈپارٹمنٹ کو نوٹس جاری کیا ہے۔
Published: undefined
سپریم کورٹ کا کہنا ہے کہ ججوں کے فرضی دستخطوں کے ساتھ جاری کردہ فرضی عدالتی حکم نظامِ انصاف میں عوام کے بھروسہ کی بنیاد کو ہلا دیتے ہیں۔ یہ نہ صرف قانون کی حکمرانی پر حملہ ہے، بلکہ عدلیہ کے وقار پر بھی براہ راست چوٹ ہے۔
Published: undefined
عدالت عظمیٰ کی یہ کارروائی اس شکایت کے بعد ہوئی ہے جس میں ایک بزرگ شوہر-بیوی کے جوڑا سے گزشتہ ماہ ڈیجیٹل اریسٹ کے ذریعہ ان کی زندگی بھر کی بچت کو اڑا لیا گیا تھا۔ اس فکر انگیز واقعہ کو دیکھتے ہوئے سپریم کورٹ نے از خود نوٹس لے کر ’ڈیجیٹل اریسٹ‘ جیسے معاملوں پر مرکزی حکومت کے ساتھ ساتھ ہریانہ حکومت، سی بی آئی اور سائبر کرائم ڈپارٹمنٹ سے بھی جواب طلب کیا ہے۔
Published: undefined
سپریم کورٹ نے ہریانہ حکومت اور انبالہ سائبر کرائم کے ایس پی سے اب تک ہوئی جانچ کی اسٹیٹس رپورٹ داخل کرنے کی ہدایت دی ہے۔ عدالت عظمیٰ نے یہ بھی کہا ہے کہ اس طرح کے سائبر کرائم پر سخت قدم اٹھانا ضروری ہے، تاکہ لوگوں کا بھروسہ ڈیجیٹل سسٹم پر برقرار رہے۔
Published: undefined
Follow us: Facebook, Twitter, Google News
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔
Published: undefined
تصویر قومی آواز / وپن