قومی خبریں

ممبئی یرغمال معاملہ: مہاراشٹر حکومت کا بیان- ’روہت آریہ کا محکمہ تعلیم سے کوئی تعلق نہیں‘

مہاراشٹر حکومت نے واضح کیا ہے کہ ممبئی کے پوئی واقعے میں ہلاک ہونے والے روہت آریہ یا اس کی تنظیم کا محکمہ تعلیم سے کوئی تعلق نہیں تھا۔ ’سوچھتا مانیٹر‘ منصوبے کے لیے اسے کبھی سرکاری منظوری نہیں ملی تھی

<div class="paragraphs"><p>مہلوک ملزم روہت آریہ کا اسٹوڈیو / آئی اے این ایس</p></div>

مہلوک ملزم روہت آریہ کا اسٹوڈیو / آئی اے این ایس

 
IANS

ممبئی کے پوئی علاقے میں 17 بچوں کو یرغمال بنانے اور پولیس کارروائی میں مارے گئے روہت آریہ کے معاملے نے پورے مہاراشٹر کو جھنجھوڑ کر رکھ دیا ہے۔ جمعرات کو حکومتِ مہاراشٹر نے محکمہ تعلیم کے ذریعے ایک پریس ریلیز جاری کر کے کئی اہم وضاحتیں پیش کیں۔ حکومت نے صاف طور پر کہا کہ روہت آرْیہ یا اس کی کسی تنظیم کا محکمہ تعلیم سے کوئی سرکاری تعلق یا منظوری نہیں تھی۔

یہ بیان اس وقت آیا جب سابق وزیر دیپک کیسکر نے دعویٰ کیا تھا کہ آریہ کا ’سوچھتا مانیٹر‘ منصوبہ دراصل سرکاری اسکیم سے منسلک تھا۔ تاہم، محکمہ تعلیم کے ڈپٹی سکریٹری وِپُل مہاجن کی جانب سے جاری نوٹ میں واضح کیا گیا کہ یہ منصوبہ کسی بھی سرکاری منظوری کے بغیر نجی طور پر چلایا جا رہا تھا۔

Published: undefined

پریس ریلیز کے مطابق روہت آرْیہ کی تنظیم نے 27 ستمبر 2021 کو ’سوچھتا مانیٹر نامی ایک پروجیکٹ کارپوریٹ سوشیل رسپانسبلٹی (سی ایس آر) کے تحت شروع کیا تھا، جس کے لیے حکومت کی جانب سے محدود سطح پر ابتدائی منظوری دی گئی تھی۔ بعد ازاں 30 جون 2022 کو اس منصوبے کے لیے 9 لاکھ روپے کی منظوری دی گئی، مگر 2023-24 میں جب ماجی شالا، سندر شالا‘ اسکیم کے تحت اس کا نیا ورژن ’سوچھتا مانیٹر 2.0‘ تجویز کیا گیا تو اس کے لیے رکھے گئے 2 کروڑ روپے کی رقم کو منظوری نہیں ملی۔ اس کے باوجود آریہ نے یہ منصوبہ نجی سطح پر جاری رکھا اور کئی اسکولوں سے خود رابطہ قائم کیا۔

Published: undefined

مزید کہا گیا کہ سال 2024-25 کے لیے ’سوچھتا مانیٹر‘ پروجیکٹ کے تحت 6.14 کروڑ روپے کی نئی گرانٹ کی درخواست دی گئی تھی، مگر حکومت نے اسے بھی نامنظور کر دیا۔ ساتھ ہی یہ بھی بتایا گیا کہ ’سوچھتا مانیٹر ڈاٹ ان‘ نامی ویب سائٹ ایک نجی ادارے کے ذریعے چلائی جا رہی تھی، جس کا سرکاری نظام سے کوئی براہِ راست ربط نہیں تھا۔

محکمہ تعلیم کی پریس ریلیز میں تین نکات پر خصوصی زور دیا گیا کہ روہت آریہ کی تنظیم کو کسی بھی اسکول یا تعلیمی ادارے سے پیسہ جمع کرنے کا اختیار نہیں تھا۔ تنظیم کا حکومت یا محکمہ تعلیم سے کوئی معاہدہ یا باضابطہ رشتہ موجود نہیں تھا۔ نجی سطح پر سرگرمی: یہ منصوبہ حکومت کی منظوری کے بغیر محض نجی طور پر چلایا جا رہا تھا۔

Published: undefined

محکمہ تعلیم نے واضح کیا کہ اگر اس منصوبے سے کوئی مالی یا انتظامی بے ضابطگی سامنے آتی ہے تو اس کی ذمہ داری حکومت پر عائد نہیں ہوگی۔ محکمہ نے مزید کہا کہ روہت آریہ کی موت یا ممبئی واقعے سے محکمہ تعلیم کا کوئی براہِ راست تعلق نہیں ہے۔ حکومت کا یہ بیان اس واقعے کے بعد آیا ہے جس میں روہت آریہ نے آڈیشن کے بہانے 17 بچوں کو یرغمال بنایا تھا۔ پولیس کی کارروائی میں وہ مارا گیا لیکن اس کے منصوبے اور سرکاری روابط پر اب سیاسی سطح پر بحث جاری ہے۔

Published: undefined

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔

Published: undefined