قومی خبریں

گیس کنکشن کاٹنے کی دھمکی دے کر سائبر ٹھگی، خاتون سے وصولے 3 لاکھ روپے

سائبر ٹھگوں نے گیس کنکشن منقطع کرنے کی دھمکی دے کر ایک خاتون کو جعلی لنک کے ذریعے معلومات دینے کو کہا اور ان کے بینک کھاتوں سے تقریباً 3 لاکھ روپے نکال لیے۔ پولیس نے مقدمہ درج کر کے جانچ شروع کر دی ہے

<div class="paragraphs"><p>آئی اے این ایس</p></div>

آئی اے این ایس

 

مہاراشٹر کے شہر ڈومبیولی میں سائبر ٹھگوں نے گیس کنکشن کاٹنے کی دھمکی دے کر ایک خاتون سے تقریباً 3 لاکھ روپے کی ٹھگی کر لی۔ پولیس نے اس معاملے میں مقدمہ درج کر کے جانچ شروع کر دی ہے اور استعمال ہونے والے موبائل نمبروں اور بینک کھاتوں کی تفصیلات اکٹھی کی جا رہی ہیں۔

پولیس کے مطابق ڈومبیولی کے سنیل نگر علاقے میں رہنے والی سمتا رانے اس دھوکہ دہی کا شکار ہوئیں۔ بتایا جاتا ہے کہ ان کے شوہر کے موبائل فون پر ایک مشتبہ ایس ایم ایس موصول ہوا جس میں لکھا تھا کہ مہانگر گیس کا فروری مہینے کا بل کمپنی کے نظام میں اپ ڈیٹ نہیں ہوا ہے۔ پیغام میں یہ بھی کہا گیا کہ اگر فوری طور پر معلومات درست نہ کی گئیں تو ان کا گیس کنکشن منقطع کر دیا جائے گا۔

Published: undefined

پیغام میں دیے گئے نمبر پر جب رابطہ کیا گیا تو دوسری طرف موجود شخص نے خود کو مہانگر گیس کمپنی کا نمائندہ بتایا۔ اس نے کہا کہ تکنیکی وجہ سے بل نظام میں ظاہر نہیں ہو رہا اور اسے درست کرنے کے لیے ایک آن لائن عمل مکمل کرنا ہوگا۔ اس دوران اس نے سمتا رانے کو ایک لنک بھیجا اور ہدایت دی کہ بل اپ ڈیٹ کرنے کے لیے اس پر کلک کر کے ضروری معلومات درج کریں۔

خاتون نے جب لنک کھولا تو ان سے ڈیبٹ کارڈ اور کریڈٹ کارڈ کی تفصیلات درج کرنے کو کہا گیا۔ اس دوران ٹھگ فون پر مسلسل بات کرتا رہا تاکہ انہیں کسی قسم کا شبہ نہ ہو۔ جیسے ہی مطلوبہ معلومات درج کی گئیں، تھوڑی ہی دیر بعد ان کے بینک کھاتے سے رقم نکلنے لگی۔

Published: undefined

پولیس کے مطابق ملزمان نے کریڈٹ کارڈ سے دو لاکھ روپے اور ڈیبٹ کارڈ سے 99500 روپے نکال لیے۔ اس طرح مجموعی طور پر دو لاکھ ننانوے ہزار پانچ سو روپے کی ٹھگی کی گئی۔

واقعے کا علم ہونے کے بعد متاثرہ خاتون نے فوراً رام نگر پولیس اسٹیشن میں شکایت درج کرائی۔ سینئر پولیس افسر گنیش جوداواد نے بتایا کہ چار اور پانچ مارچ کو مہانگر گیس کے نام پر لنک اور اے پی کے فائل بھیج کر سائبر ٹھگی کے دو معاملات سامنے آئے ہیں۔

Published: undefined

انہوں نے بتایا کہ ٹھگ پہلے ایس ایم ایس کے ذریعے گیس کنکشن بند ہونے کی وارننگ دیتے ہیں اور پھر معلومات اپ ڈیٹ کرنے کے نام پر لنک یا اے پی کے فائل بھیجتے ہیں۔ جب لوگ ان لنکس پر کلک کر کے فارم میں کارڈ کی معلومات درج کرتے ہیں تو ان کے کھاتوں سے رقم نکال لی جاتی ہے۔

پولیس نے شہریوں سے اپیل کی ہے کہ گیس کنکشن یا بل اپ ڈیٹ کے نام پر آنے والے کسی بھی مشتبہ لنک یا فائل پر کلک نہ کریں اور ایسے معاملات میں فوراً پولیس یا سائبر سیل کو اطلاع دیں تاکہ بروقت کارروائی ممکن ہو سکے۔

Published: undefined

Follow us: Facebook, Twitter, Google News

قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔

Published: undefined