
فائل تصویر آئی اے این ایس
مغربی ایشیا میں جاری کشیدگی کے درمیان اہم خبر سامنے آئی ہے۔ امریکہ اور ایران کے درمیان تاریخی امن معاہدہ طے پا گیا ہے جس کے بعد صدر ڈونالڈ ٹرمپ نے آبنائے ہرمز کو ٹول فری کھولنے کی اجازت دے دی ہے اور امریکی بحریہ کی جانب سے عائد کردہ ناکہ بندی فوری طور پر ہٹانے کا باضابطہ حکم جاری کیا ہے۔ تاہم ایران کی جانب سے اس معاہدے کے حوالے سے ابھی تک کوئی سرکاری بیان جاری نہیں کیا گیا ہے۔
Published: undefined
ایران کی فارس خبر رساں ایجنسی کا کہنا ہے کہ امریکہ کے ساتھ جنگ بندی معاہدے کے حوالے سے سپریم نیشنل سیکیورٹی کونسل کی جانب سے جلد ہی ایک باضابطہ بیان جاری کیا جائے گا۔ امریکہ ایران امن معاہدے کا اعلان کرتے ہوئے امریکی صدر ڈونالڈ ٹرمپ نے اپنے ٹروتھ سوشل میڈیا پلیٹ فارم پر لکھا، "اسلامی جمہوریہ ایران کے ساتھ معاہدہ اب مکمل ہو گیا ہے۔ سب کو مبارک ہو!" میں اس کے ذریعہ آبنائے ہرمز کو غیر محدود کھولنے اور امریکی بحری ناکہ بندی کو فوری طور پر ہٹانے کی اجازت دیتا ہوں۔ اس نے ہرمز کے ذریعہ تیل کی سپلائی حاصل کرنے والے ممالک پر زور دیا کہ "دنیا بھر سے بحری جہاز، اپنے انجن شروع کریں۔ ‘‘!
Published: undefined
پاکستانی وزیر اعظم شہباز شریف نے باضابطہ طور پر ایک ای میل پوسٹ میں معاہدے کی تصدیق کی ہے۔ انہوں نے کہا کہ امریکہ اور ایران کے درمیان امن معاہدہ طے پا گیا ہے۔ دونوں فریقوں نے لبنان سمیت تمام محاذوں پر فوری اور مستقل فوجی آپریشن بند کرنے کا اعلان کیا۔ انہوں نے مغربی ایشیا میں جاری بحران کا سفارتی حل تلاش کرنے کے لیے امریکہ اور ایران کے عزم کو سراہتے ہوئے امن کی اس کوشش کی حمایت کرنے والے تمام اتحادیوں کا شکریہ ادا کیا۔ پاکستانی وزیر اعظم کا خیال ہے کہ ریاست قطر کی عظیم قیادت، مملکت سعودی عرب اور جمہوریہ ترکی کی دور اندیش قیادت نے اس عظیم معاہدے پر عمل درآمد میں اہم کردار ادا کیا ہے۔ نیوز پورٹل ’آج تک‘ پر شائع خبر کے مطاق بات چیت کے بعد دونوں ممالک کے وفودنے کہا کہ وہ 19 جون کو سوئٹزرلینڈ میں ملاقات کریں گے اور معاہدے پر باضابطہ دستخط کریں گے۔
Published: undefined
قومی آواز اب ٹیلی گرام پر بھی دستیاب ہے۔ ہمارے چینل (qaumiawaz@) کو جوائن کرنے کے لئے یہاں کلک کریں اور تازہ ترین خبروں سے اپ ڈیٹ رہیں۔
Published: undefined